Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Марта 2019, 23:05

В Башкирии почти две тысяч вкладчиков остались без своих накоплений

стоп-кадр видео
стоп-кадр видео
УФА, 28 мар 2019. /ИА «Башинформ»/.В Башкирии почти две тысячи вкладчиков остались без своих накоплений. По информации ГТРК «Башкортостан», организация, выдававшая себя за потребительский кооператив, за сутки закрыла в республике все офисы.
Сегодня инвесторы собрались у безымянного помещения, где три дня назад висела вывеска с названием «Инвестсоцвклад». Большинство вложивших свои накопления – пенсионеры. По словам пожилых людей, их привлекла яркая реклама в газете, кроме того, обещали внушительную прибыль – 13% годовых. По данным телеканал, компания была учреждена осенью 2018 года. Позиционировала себя как потребительский кооператив, который якобы инвестирует деньги в строительство. Сначала деньги вкладчикам действительно выплачивали, но на этой неделе фирма неожиданно закрылась. У людей на руках остались лишь бесполезные документы в виде сберкнижек с фирменными печатями. По словам вкладчиков, общая сумма инвестиций составляет почти два миллиарда рублей.
Выяснилось, что «Инвестсоцвклад» это не первая подобная организация. Её председатель был также учредителем закрытой по инициативе прокуратуры кооператива «Соцвклад». Теперь правоохранители заинтересовались и новой компанией.
«Кооператив с привлекаемыми финансовыми денежными средствами не проводит. Таким образом, кооператив имеет признаки финансовой пирамиды. В целях устранения нарушений в суд направлено исковое заявление о прекращении деятельности кооператива «Инвестсоцвклад, которое находится в стадии рассмотрения», - прокомментировал старший помощник прокурора Кировского района Уфы Венер Азнабаев.
Вкладчики написали заявления в региональное МВД. Полицейские уже начали проверку.
Читайте нас: