Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Марта 2019, 10:59

В Уфе коммунальные службы приступили к очистке ливневок от снега и мусора

сайт администрации Уфы
сайт администрации Уфы
УФА, 11 мар 2019. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Уфе жители города пожаловались на огромные лужи, появившиеся в связи с потеплением около остановок и во дворах домов, рядом с детскими садами и школами, на проезжей части. В пресс-службе администрации города пояснили, что работники СУРСИС и учреждений по благоустройству районов города в связи наступлением оттепели приступили к очистке от снега и мусора дождеприемных решеток и колодцев системы ливневой канализации.
«В рамках работ по содержанию ливневой канализации регулярно в весеннее и осеннее время проводятся технические осмотры для выявления и устранения повреждений и засоров, очистка, ремонт смотровых и дождеприемных колодцев. Кроме того, организуются инспекционные проверки на предмет хищения решеток и наличия открытых лотков», — прокомментировали в ведомстве.
Также коммунальным службам поручено организовать отвод талых вод от откосов дорог и путепроводов улично-дорожной сети города, подпорных стен и их фундаментов, чтобы избежать размытия грунта и попадания воды в подвалы зданий.
По данным администрации Кировского района, в эти дни рабочие очищали систему ливневой канализации на проспекте Салавата Юлаева, улицах Менделеева, Пушкина, Карла Маркса, Сочинской, Заки Валиди, Пугачева.
В муниципалитете Октябрьского района проинформировали, что сегодня, 11 марта, на улицах района четыре бригады заняты расчисткой ливневых канализаций - работы идут на улицах Маршала Жукова, Сипайловской, Рихарда Зорге и проспекте Салавата Юлаева. По обе стороны автодороги по улице Сипайловской сотрудники местного учреждения по благоустройству пробурили водоотводные каналы.
«Создавать такие системы водоотводных каналов приходится, когда ливневые канализации перестают справляться с большими потоками талой воды. Работа проходит в усиленном режиме - предпринимаются все меры для предотвращения накопления воды при таянии», - добавили в ведомстве.
В Дёмском районе больше половины дворов очищены до асфальта. В местном муниципалитете отметили, что при необходимости осуществляется посыпка тротуаров и пешеходных дорожек с целью недопущения травматизма жителей. Основные работы сегодня: ворошение снега, отвод талых вод, посыпка песком. Активно идет комплексная очистка. Сегодня сотрудники жилищных предприятий капитально расчищают территорию следующих дворов: ул. Мусоргского, 19б, Левитана, 14/4, 14/5, Правды, 3; Дагестанской, 5, Островского, 18.
Коммунальными службами Советского района организованы работы по открытию и очистке ливневых колодцев, отводу талых вод от откосов дорог и путепроводов улично-дорожной сети. Кроме массовой очистки люков водоотведения проводится осмотр ливневых коллекторов. В низинах частного сектора по улицам Крупской, Пароходской, Лазовского проходят естественные ручьи от Пермского оврага. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций проводится мониторинг ситуации и информирование населения.
В Орджоникидзевском районе сотрудники жилищно-коммунальных служб круглосуточно убирают и вывозят снег, а также занимаются посыпкой песко-соляной смесью пешеходных дорожек и проезжей части. Особое внимание уделяется посыпке подъёмов, мостов и путепроводов и опасных участков. В ночь с 10 на 11 марта с территории района силами МБУ УСиБ района вывезено 1620 кубометров снега. Работы ведутся по проспекту Октября, улицам Чудинова, Маяковского, Мира, Б. Славы, Блюхера, Кольцевой, Свободы, Калинина, Комарова, Ш. Руставели, Российской, в районе ГДК, в поселках Старые Турбаслы, Аркаул, Старая Александровка.
В случае ЧС горожанам следует звонить на единый номер экстренных служб - «112».
Читайте нас: