Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
25 Сентября 2018, 16:03

Две представительницы Башкирии - призеры чемпионата рабочих профессий «Навыки мудрых»

автор
автор
УФА, 25 сен 2018. /ИА «Башинформ», Наталья Овчарук/.22 и 23 сентября в московском ВДНХ состоялся первый финал национального чемпионата «Навыки мудрых». Две представительницы Башкирии стали призерами нового направления по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет.
Золотую медаль конкурса завоевала 58-летний преподаватель парикмахерского искусства Уфимского многопрофильного профессионального колледжа Нина Бессарабова.
«Я семь лет подряд готовлю студентов к участию в WorldSkills и этот опыт помог мне победить в прошедшем чемпионате. Всё, что я умею, это благодаря тому, чему я учила студентов, - поделилась с агентством «Башинформ» Нина Бессарабова. - Честно, я до последнего не верила, что именно мне вручат золотую медаль».
По словам опытного парикмахера из Уфы, конкурсантам необходимо было пройти три этапа и доказать свой профессионализм.
«Всё организовано на высшем уровне, - отметила победительница чемпионата «Навыки мудрых». - Мне вручили медаль и диплом. Но одна из главных наград для меня - это поддержка студентов, руководства нашего колледжа и волонтера Татьяны из Стерлитамака. Девушка учится в Москве и весь конкурс она сопровождала меня, болела и даже фотоотчет в Уфу сама отправляла».
Директор Уфимского многопрофильного профессионального колледжа, когда получил приглашение на чемпионат «Навыки мудрых», даже не думал, что Нина Бессарабова согласится поехать.
«Я преподаю в этом учебном заведении с начала сентября 2018 года. И когда директор спросил, смогу ли я представить наш город на конкурсе, я ответила: «С удовольствием!» - сказала обладательница золотой медали.
Также в финале национального чемпионата «Навыки мудрых» участвовала 52-летний инженер и преподаватель Уфимского колледжа отраслевых технологий. Хлебопек Людмила Николаева заняла второе место.
«Я тружусь в этом колледже уже 16 лет и учу студентов технологии хлеба, кондитерских и макаронных изделий», - рассказала агентству «Башинформ» обладательница серебряной медали.
Уфимке Людмиле Николаевой предстояло на площадке «Технограда» за определенное количество времени испечь пять хлебобулочных изделий по разным технологиям.
Справка
«Навыки мудрых» — новое направление чемпионатов по стандартам WorldSkills для профессионалов старше 50 лет. Более 130 конкурсантов в возрасте от 50 лет демонстрировали свое мастерство по 26 компетенциям WorldSkills.
Читайте нас: