12:58 (UTC+5), 27 Августа 2018

В Башкирии провели День сэсэна

Олег Яровиков
IMPORT Сервисный
УФА, 27 авг 2018. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В минувшие выходные в деревне Большое Утяшево Гафурийского района республики состоялся «День сэсэна», посвященный 125-летию со дня рождения поэта-импровизатора Сайфуллы Тухватулловича Сагитова (1893-1957). Праздник был организован в рамках подготовки к 100-летию образования Башкирии и Всемирной Фольклориаде-2020.
В мероприятии приняли участие учителя родного языка и литературы, имам-хатибы, представители общественной организации мусульманских женщин района, члены литературного объединения «Мағаш тауышы» («Голос Магаша»), гости и приглашенные.
Приветствуя участников форума, глава сельского поселения Зилимкарановский сельсовет Нурсиля Хасанова выразила организаторам «Дня сэсэна» большую благодарность за «возвращение не известного до этого многим имени поэта-импровизатора».
С докладом о жизни и деятельности Сайфуллы сэсэна, внесшего большой вклад в башкирский фольклор, выступил инициатор проведения «Дня сэсэна» - заместитель директора ГКУ Национальный архив РБ, председатель правления РОО «Союз табынских родов» Нияз Салимов.
Перед собравшимися на праздник выступила и исполнила кубаиры известная сэсэния, доктор филологических наук, главный научный сотрудник Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН Розалия Султангареева. Тепло было воспринято собравшимися также выступление дочери сэсэна - 91-летней Кашифы Сайфулловны, которая поделилась воспоминаниями об отце и прочитала стихотворения собственного сочинения.
Сведения о Сайфулле сэсэне включены в пятый том «Башкирской энциклопедии». Он является автором сказок, басен, стихотворений и баитов, вошедших в свод башкирского народного творчества «Башҡорт халыҡ ижады». Некоторые из них прозвучали на празднике в исполнении учащихся местной и Юлуковской школ.
«Сельчане, участники и гости форума выразили огромную благодарность за проведение «Дня сэсэна», отметили особую значимость праздника, который вносит весомый вклад в пропаганду творчества башкирских сэсэнов, развитие сэсэнского искусства и в целом в духовно-нравственную культуру народа», - отметил инициатор праздника Нияз Салимов.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru