Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Августа 2018, 17:30

Новое производство соды в Башкирии, за что задержали прокурора и экс-мэра, когда откроют Уфимский цирк - неделя глазами СМИ

wiki-org.ru
wiki-org.ru
УФА, 17 авг 2018. /ИА «Башинформ»/. Где и когда в Башкирии появится новое содовое производство, за что правоохранители задержали прокурора и бывшего мэра Учалов, как республика будет праздновать свое 100-летие и когда отремонтируют Уфимский цирк. О важных событиях недели - в материале агентства «Башинформ».
Без дежурных концертов
100-летие образования Республики Башкортостан - знаменательная дата, которая должна стать общим праздником для всех жителей региона, заявил 16 августа Рустэм Хамитов на заседании Республиканского оргкомитета по подготовке и празднованию юбилея. Глава региона рассказал, что в 2019 году Башкортостан отметит также 100-летие народного поэта Мустая Карима, 100-летие Башкирского драмтеатра, архивной службы республики. «И всё же главное событие 2019 года - это юбилей республики, - подчеркнул Хамитов. - Он должен стать нашим общим праздником, который будет отмечаться и за пределами Башкортостана как знаменательная дата в истории российского федерализма». Глава региона призвал «не сводить праздник к дежурным концертам художественной самодеятельности», а «вовлекать граждан в идеологическое, историческое пространство юбилея», «акцентировать внимание на достижениях республики за прошедший век», говорится в ИА «Башинформ».
Как отметили в газете «Республика Башкортостан», из ста объектов, которые должны быть построены к 100-летнему юбилею республики, пока введено в эксплуатацию около 20. Есть вопросы по 30 объектам, строительство которых не началось. Официальной датой 100-летия образования республики является 23 марта 2019 года.
Где и когда парковки в Уфе станут платными
Парковки в исторической части Уфы станут платными уже с октября-ноября этого года. Как передает телеканал «Вся Уфа», первый этап внедрения платных парковок затронет улицы Аксакова, Революционную, Айскую, Воровского, Заки Валиди. Всего появится 5700 парковочных мест. Проект будет реализован на средства инвесторов, отмечается в сообщении.
Спецучастки для голосующих
В Башкортостане на выборах в Госсобрание для голосования слепых и слабовидящих избирателей будет образовано шесть специализированных участков. По два участка будут работать в Уфе и Белебее, а также Стерлитамаке и Белорецке. Специализированные места голосования оснащены направляющими поручнями, пандусами. Избирателям с нарушением зрения предложат специальные трафареты и лупы. Также Башкирия вошла в тройку лидеров в стране по оснащенности КОИБ, сообщает «Башинформ» .
Налогового инспектора взяли с поличным
В Башкортостане налогового инспектора подозревают в получении взятки. Об этом информирует телеканал БСТ. По версии следствия, в Иглинском районе проходила проверка организации. 42-летняя инспектор налоговой службы выявила нарушения и предложила директору предприятия закрыть дело за 300 тысяч рублей. Вначале директор передала налоговику 150 тысяч рублей. Во время передачи оставшихся денег налогового инспектора задержали сотрудники МВД по РБ. Возбуждено уголовное дело.
В Уфе появится новый футбольный стадион
В Уфе выбирают площадку для строительства нового футбольного стадиона. Об этом глава Башкортостана Рустэм Хамитов сообщил 11 августа на городском форуме, посвящённом инициативам по развитию столицы республики. В числе вариантов размещения нового спортивного объекта - площадки за Затонским мостом, по дороге в аэропорт, на территории Уфимского полуострова. Проект нового стадиона стоимостью в 3-4 млрд рублей, рассчитанного на 15-16 тысяч зрителей, «подсмотрели» в Белоруссии, сообщает «Башинформ». По словам главы региона, «республика может себе позволить такого рода объекты».
Новорожденным подарят пожарный извещатель
В Башкортостане приняты дополнительные меры социальной поддержки семей. В частности, семьям при рождении ребенка будет бесплатно выдаваться пожарный извещатель. Об этом 14 августа заявили в Правительстве РБ. Если прежде извещатели выдавались малоимущим многодетным семьям и семьям, имеющим детей и находящимся в социально опасном положении, то теперь этим правом смогут воспользоваться все семьи при рождении ребенка, по заявлению родителей. Новый порядок распространяется на родившихся с 1 января 2018 года, информировала газета «Кызыл тан».
Уфимцы будут платить за землю под домами?
В Уфе все участки под многоэтажными жилыми домами и прилегающие к ним территории будут поставлены на кадастровый учет до конца нынешнего года. Сейчас работа идет в отношении 78 кварталов, в которых расположены более 1,2 тысячи многоквартирных домов. Для жильцов это обернется повышением налога на имущество, пишет газета «Республика Башкортостан». На 1 августа обследовано 37 тысяч земельных участков и 33 тысячи зданий. При этом выявлено более 400 самовольно захваченных участков. Вызывает вопросы безвозмездная аренда помещений некоммерческими организациями.
В материале «Снести нельзя реставрировать» газета также сообщила, что Уфа стремительно теряет лицо, превращаясь в город без прошлого. В издании пишут, что шаловливые ручонки «реконструкторов» приложились не к одному старинному зданию в городе, навсегда уничтожив очарование ушедших лет, и приводят примеры.
Новое производство соды
Башкирия включила новое содовое производство в перечень приоритетных инвестпроектов. Как узнали в РБК-Уфа, на территории Стерлитамакского района республики планируется построить современный высокоэффективный завод по производству кальцинированной соды мощностью 1 млн тонн в год. Инициатором проекта названо ООО «Таурус», объем инвестиций оценен в 36 млрд рублей, а количество созданных рабочих мест - в 700. Производство планируется запустить в 2022 году на базе Гумеровского месторождения.
Когда откроют Уфимский цирк
14 августа глава Башкортостана Рустэм Хамитов встретился с гендиректором «Российской государственной цирковой компании» Дмитрием Ивановым. Обсуждались вопросы реконструкции здания Уфимского госцирка, развития циркового искусства в регионе. По словам Иванова, по итогам экспертизы начнётся подготовка проектной документации для устранения выявленных замечаний, а в следующем году можно будет начать временную эксплуатацию Уфимского цирка. После чего начнётся подготовка к реставрации здания, поскольку оно является объектом культурного наследия. Ориентировочная стоимость работ - 970 млн рублей.
«Нас больше устроил бы вариант капитального решения, чтобы в 2020-м, максимум в 2021 году мы получили новый, хороший, уже отреставрированный цирк», - отметил на встрече глава республики. Стороны договорились обратиться в Правительство и Минкультуры РФ с письмом о выделении финансирования и проведении реставрации в более ранние сроки.
Уфимский госцирк работает с 1968 года. В 2017 году суд запретил эксплуатацию его здания до проведения реконструкции, напомнили в ИА «Башинформ».
107 молодых лидеров
В Уфе прошла встреча главного федерального инспектора по РБ с участниками окружного образовательного форума «iВолга-2018». По итогам форума награждены восемь представителей республики. Так, за проект «Школа молодого исследователя» Маргарита Кирякова награждена суммой в 100 тысяч рублей, аналогичного гранта на развитие своей идеи «Научный марафон "Doc-игра"» удостоилась Айгуль Ямгурчина, вдвое большую сумму привезла с форума Анастасия Конобеева. В очередной раз грант на 200 тысяч получил волонтер Александр Юдин за проект «Лица победы». В целом представители республики вернулись с форума с грантами на реализацию своих проектов на сумму 900 тысяч рублей. Регион представляли 107 молодых лидеров, пишет «Молодежная газета».
«Уфа» пробилась в раунд плей-офф Лиги Европы
16 августа ФК «Уфа» сотворил историю, пройдя в третьем раунде квалификации Лиги Европы люксембургский «Прогрес Нидеркорн». Соперники сыграли в результативную ничью 2:2 и пробились в раунд плей-офф еврокубковой зоны по сумме забитых голов (4:3). Следующим соперником башкирской команды станет шотландский «Рейнджерс», самый титулованный в своей стране, сообщил «Башинформ».
Прокурора и бывшего мэра подозревают в коррупции
Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении Учалинского межрайонного прокурора Наиля Халилова - на это была получена санкция Генпрокурора России. Как выяснили в РБК-Уфа, в вину Халилову вменяется статья «получение взятки в крупном размере», также дело возбуждено в отношении взяткодателя - местного предпринимателя, бывшего главы администрации Учалов Игоря Казакова, ныне депутата райсовета. Предполагается, что прокурор брал взятки «за общее покровительство и попустительство по службе» в пользу бизнесмена.
По данным ГТРК «Башкортостан», за два года чиновник получил взятку на сумму не менее 700 тысяч рублей. 15 августа подозреваемому предъявили обвинение в совершении вышеуказанного преступления. 16 августа прокурора арестовали на два месяца, сообщает телеканал.
Читайте нас: