Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.17
-0.28
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости

Поет курай над Интой: как созданный уроженцем Башкирии ансамбль завоевал право выступать на Всемирном фестивале молодежи в Москве

rilsoa.lv / Национальный архив РБ
rilsoa.lv / Национальный архив РБ
УФА, 18 июл 2018. /ИА «Башинформ», Галина Пантюхина/. «Далеко от наших мест, в Приполярье, есть город Инта. Хозяйничают там канительные вьюги, знатные морозы, и долгие зимние месяцы тусклое солнце не может победить колдовскую сутемень. Живет в этом городе Фанир Ямуров». Так в газете «Башкирия» за апрель 1993 года начинается рассказ о человеке, покорившем интинскую публику своим музыкальным даром. Агентство «Башинформ» продолжает знакомить читателей с материалами из Национального архива РБ.
Фанир приехал в Приполярье из Башкирии совсем молодым парнем и вскоре стал руководителем местного ансамбля политической песни. Со временем изменился и состав ансамбля, и его жанр. Так родился ансамбль народной песни «Приполярье». Этому коллективу аплодировали Румыния, Венгрия, Чехословакия и, конечно, города и села Республики Коми, рассказывают в газете. Ансамбль, который сотворил Фанир Ямуров, трудился так прилежно и вдохновенно, что завоевал право выступать на Двенадцатом фестивале молодежи и студентов в Москве в 1985 году.
А в марте 1993 года в Инте прошел отчетный концерт Фанира Ямурова. «Руководимый им коллектив отмечал десятилетие своей сценической деятельности», - уточняют в издании. В исполнении «Приполярья» звучали лирические, солдатские песни и старинные речитативы. Концерт уже подходил к концу, как совершенно неожиданно для всех запел хрипловатый курай. И все попали в другой мир: чем-то знакомый, близкий, только полузабытый и потускневший в памяти. Повеяло запахом башкирского меда, раздольем…
После концерта Фанир поведал, откуда курай. «Есть на свете такой край. Своими очертаниями на карте он напоминает березовый листок. Это Башкирия. И есть у башкирского народа изумительная по красоте легенда о курае. Будто сделан этот инструмент из тростинки, в которую превратилось любящее сердце девушки. Верно, поэтому курай всегда поет о чем-то личном, бережно хранимом в сердце. Мне курай напоминает родину. Сам я из села Аскино Абзелиловского района, окончил Магнитогорское музыкальное училище», - рассказал изданию Ямуров.
Здесь, в Приполярье он тосковал по Башкирии и в одну из своих поездок в Аскино срезал в родных местах тростник, сделал из него курай и начал его осваивать. «Курай стал для меня и другом, и частицей Башкирии», - делится Фанир. Он заиграл на курае, да так, что на одном из конкурсов народной песни в Коми занял первое место.
«Долго беседовали мы с юбиляром в тот вечер. Сладко было слышать и видеть, как щедро дарит этот человек всем окружающим его людям вечную мудрость доброты и благодарную память сердца», - резюмировали в газете «Башкирия».
Материалы предоставлены Национальным архивом РБ.
Читайте нас: