Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Июня 2018, 10:35

Башкирия в федеральных СМИ: дольщикам помогут через интернет, родная речь, в Уфе можно «выйти» в открытый космос и прогуляться по Марсу

Андрей Старостин
Андрей Старостин
УФА, 1 июн 2018. /ИА «Башинформ»/.Минстрой и госкорпорация «Дом.РФ» создадут единую базу проблемных жилых объектов, которая даст представление новым инвесторам об экономическом потенциале проектов. Среди регионов-лидеров по числу проблемных объектов называется Башкортостан.
Дольщикам помогут через интернет. На базе Единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС), введенной с 2018 года федеральным законом о фонде защиты дольщиков, будет создан полноценный реестр проблемных жилых объектов. Об этом «Известиям» рассказал руководитель блока реализации социальных программ «Дом.РФ» Алексей Акулов. Сейчас часть информации о жилых долгостроях публикуется на сайте Минстроя - например, дорожные карты регионов по достройке объектов, часть — в ЕИСЖС. Все сведения объединят на единой карте, чтобы инвестор мог кликнуть на объект и ознакомиться с ним, поясняют в издании. Сведения о проблемных проектах планируется дополнять паспортами объектов, которые, по сути, представляют собой инвестиционное предложения для нового застройщика.
«По данным Минстроя за I квартал 2018 года, к проблемным относятся 842 объекта, по которым оформлено 80,3 тысячи договоров долевого участия. Среди регионов-лидеров по числу проблемных объектов Ростовская область (63 объекта), Краснодарский край (55), Самарская область (42), Москва (35), Башкортостан (33), Московская область (31) и Республика Татарстан (26)», - говорится в сообщении.
Космические прогулки. Международный день защиты детей отмечается в России 1 июня. В этот день в разных городах России пройдут детские праздники, веселые квесты и спортивные соревнования, передают корреспонденты ТАСС. По традиции особое внимание уделяется детям, оставшимся без попечения родителей, или тем, кто борется с тяжелыми заболеваниями.
Как информирует агентство, в Уфе в День защиты детей в одном из торговых центров откроется выставка-приключение в мир космических технологий, которая расположилась на площади более 1,5 тыс. кв. метров. «Все желающие смогут «выйти» в открытый космос, прогуляться по Марсу или научиться управлять настоящим космическим кораблем», - уточнили в ТАСС.
Родная речь. Законопроект об изучении национальных языков вызвал споры, сообщают «Вести.ру». «В Госдуме учтут мнение регионов при рассмотрении законопроекта об изучении родных языков в школах. Об этом сообщили в думском комитете по делам национальностей. Документ предлагает сделать выбор языка в данном случае добровольным. Однако некоторые национальные республики, например, Татарстан и Башкирия, выступают против», - информировал новостной портал.
Телеканал «Россия-24» показал сюжет, посвященный законопроекту о добровольном изучении родных и государственных языков, продолжает тему сайт «Реальное время». В видеоматериале говорится, что в России существует более 1,5 сотен языков, а новый подход обеспечивает равенство. «Мариец, живущий в Чебоксарах, не обязан учить чувашский, башкир в Казани — татарский», — говорится в сюжете. Отмечается, что главное изменение, которое предполагает законопроект, — добровольный выбор национального языка.
Депутат Госдумы Андрей Исаев пояснил смысл проекта на примере. «Ну, предположим, семья офицера приехала в Татарстан, он служит там три года, его дети должны ходить в школу — и что? — изучать татарский язык. И потом после этого его переведут в соседний Башкортостан. Потом дети должны прийти и начиная с 4-го класса приступить к изучению башкирского языка? Понятно, что это неправильный подход», — отметил он.
Отмечается, что авторы законопроекта провели встречу в Госдуме и решили создать рабочую группу с участием Минпросвещения и Рособрнадзора.
Доходы от приватизации. Башкирия в прошлом году получила от продажи госимущества и иных форм участия в капитале компаний 403,1 млн рублей, передает «Интерфакс-Поволжье».
«В результате проведенных мероприятий по реализации прогнозного плана приватизации в 2017 году доходы от продажи имущества и иных форм участия в капитале хозяйствующих обществ составили 403,1 млн рублей», - сказал вице-премьер республики Евгений Гурьев на заседании Госсобрания РБ. По его словам, в минувшем году к приватизации было рекомендовано 26 ГУПов, государственные пакеты акций и доли в уставных капиталах 25 хозяйствующих обществ, 288 объектов нежилого фонда и 335 объектов недвижимого имущества, добавили в агентстве.
Одновременная спецоперация. Полиция пресекла деятельность борделей в Уфе и еще в девяти городах России, передает РЕН ТВ. Сообщается, что 31 мая одновременно в 10 городах России прошла спецоперация по пресечению работы интим-салонов и вовлечения женщин в занятие проституцией. Как рассказала представитель МВД России Ирина Волк, «полиция пресекла противоправную деятельность более 60 лиц, среди которых организаторы, администраторы, охранники и работницы массажных салонов, в которых оказывались услуги интимного характера за денежное вознаграждение». В сюжете уточнили, что «спецоперация возглавлялась сотрудниками управления уголовного розыска МВД по Чувашской Республике. Оперативники пресекли работу подпольных салонов также в Москве, Нижнем Новгороде, Казани, Пензе, Уфе, Тольятти, Оренбурге, Самаре и Перми». В итоге шестеро подозреваемых в организации секс-салонов арестованы судом. Возбуждены уголовные дела.
Читайте нас: