Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Мая 2018, 11:58

Республиканская художественная гимназия-интернат им. К. А. Давлеткильдеева набирает одаренных детей со всей Башкирии в профильные классы при БГПУ им. М. Акмуллы

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 17 май 2018. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. В Уфе, в Республиканской художественной гимназии-интернате имени К.А. Давлеткильдеева, в новом учебном году откроются профильные классы БГПУ им.М.Акмуллы. В них будут зачислены одаренные дети со всей республики. Среди основных направлений преподавания - художественное, филологическое и социально-гуманитарное.
Обучение предусмотрено для учащихся, начиная с 10 класса. Как отметили в пресс-центре БГПУ, в профили будут приниматься талантливые, высокомотивированные школьники. Преимущественное право при конкурсном приеме предоставляется победителям и призерам всероссийской олимпиады школьников и творческих конкурсов.
Индивидуальный отбор детей пройдет 26 июня с 9 часов утра.
По художественному направлению набор осуществляется с учетом результатов творческого конкурса по предметам «Живопись» и «Композиция», государственной итоговой аттестации по русскому языку, математике и собеседования.
По филологическому - с учетом результатов ГИА по русскому языку, литературе, английскому языку и собеседования.
По социально-гуманитарному – по результатам ГИА по обществознанию, истории и собеседования.
Всем поступившим будет предоставлена широкая возможность для развития интеллектуальных, творческих способностей на занятиях по углубленному изучению профильных предметов, элективных курсах, групповых и индивидуальных занятиях по подготовке к олимпиадам, в ходе исследовательской работы в рамках научного общества учащихся. Занятия, наряду с учителями гимназии, будут проводить преподаватели вуза.
Адрес гимназии: г.Уфа, ул. Ст. Кувыкина, 100, проезд транспортом: трамваи № 1,21,22, 16, 18, автобусы № 6, 51, 55, 270, 220, троллейбусы №14, 16, 21, 13 до остановки «Библиотечный техникум» (бывшая «Кондитерская фабрика»).
Документы, предоставляемые к собеседованию:
Заявление родителя (законного представителя) о согласии на собеседование, индивидуальный отбор;
1.Копия свидетельства о рождении или копия паспорта обучающихся;
2.Копия аттестата об основном общем образовании или табель успеваемости;
3.Индивидуальная карта развития;
4.Копии документов, свидетельствующих о личных достижениях в учебной, исследовательской деятельности, спорте, общественной работе (дипломы, грамоты, сертификаты, благодарственные письма, портфолио обучающегося);
5.Обучающимся, поступающим в художественный класс, необходимо иметь:
-   собственные творческие работы;
-   ватман Ф АЗ - 2 листа, простые карандаши, ручки, акварельные или гуашевые краски, кнопки, кисточки. Телефон: (347) 228-92-93; факс: (347)228-93-52: Электронная почта: [email protected]
Такое сотрудничество между БГПУ и гимназией стало возможным благодаря подписанному образовательными учреждениями Соглашению.
Документ предусматривает не только создание в школе профильных классов, но и использование научного, информационно-методического, кадрового потенциала и ресурсов университета. Всесторонняя поддержка вузом образовательного процесса в гимназии будет направлена на повышение качества образования, дальнейшее развитие способностей и талантов гимназистов, их эффективную подготовку к олимпиадам, конкурсам российского и международного уровней, поступлению выпускников в  вузы по профильным направлениям.
 
Читайте нас: