Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.98
+0.08
13+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Апреля 2018, 18:35

Рустэм Хамитов назвал торговые центры, которые работают без разрешения

пресс-служба Главы Башкортостана
пресс-служба Главы Башкортостана
УФА, 17 апр 2018. /ИА «Башинформ»/. Сегодня на заседании межведомственного Совета общественной безопасности региона, которое было посвящено итогам проверок безопасности торгово-развлекательных комплексов, Глава Башкортостана Рустэм Хамитов назвал торговые центры, которые работают без необходимой разрешительной документации.
– В Туймазах, Октябрьском, деревне Алексеевка Уфимского района четыре крупных объекта эксплуатируются вообще без разрешения на ввод в эксплуатацию. Ещё четыре таких объекта находятся в Ишимбае, – сказал руководитель республики. – Я их назову: это торговый комплекс по улице Садовое кольцо в Октябрьском, ресторан «Ломоносов» в деревне Алексеевка Уфимского района, торгово-развлекательный комплекс «Иремель» в Туймазах, а в Ишимбае – торговый центр «Центральный», магазин по улице Машиностроителей, магазин «Стройландия», ресторан «Сакура».
Прокурор Республики Башкортостан Андрей Назаров назвал эксплуатацию таких объектов в числе системных проблем в сфере противопожарной безопасности. Так, в Туймазах здание бывшей швейной фабрики было преобразовано в ТРК «Иремель», причём разрешение на изменение назначения объекта и ввод его в эксплуатацию не было получено.
По его словам, опасения вызывают и те здания, при строительстве и вводе в эксплуатацию которых в силу закона не осуществлялся государственный строительный надзор. Применительно к торговым центрам это отдельно стоящие здания или пристрои высотой не более двух этажей, площадь которых не превышает 1,5 тысячи кв. м. Зачастую они также возводятся без разрешительной документации с последующим узаконением в судебном порядке.
Главный федеральный инспектор по РБ Михаил Закомалдин предложил инициировать судебные иски против руководителей тех объектов, которые были введены в эксплуатацию без разрешения, с последующим сносом потенциально опасных зданий.
– Ни одно выявленное нарушение не должно остаться безнаказанным, – отметил Рустэм Хамитов, поддержав эту идею.
Читайте нас: