Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
23 Марта 2018, 18:20

Новый срок Путина, дольщикам помогут, громкое увольнение и нападение при исполнении - неделя глазами СМИ

kremlin.ru
kremlin.ru
УФА, 23 мар 2018. /ИА «Башинформ»/. Выбор сделан
Выборы Президента России продемонстрировали сплочённость общества и широкую поддержку курса действующего руководителя государства, заявил 19 марта глава РБ Рустэм Хамитов, комментируя итоги прошедших накануне выборов. «Безоговорочную победу одержал действующий Президент России Владимир Владимирович Путин. Результаты очень высокие, у нас в республике - 77,7 процента», - цитирует главу региона «Башинформ».
23 марта ЦИК РФ утвердил итоги голосования на выборах Президента РФ и сообщил, что на новый шестилетний срок избран Владимир Путин. Он победил с рекордным результатом 76,69% голосов.
Обманутые дольщики, шампиньоны и виртуальная реальность
20 марта в Уфе глава РБ Рустэм Хамитов во время личного приёма граждан обсудил с жителями республики вопросы перспективных технологий, профориентации, сельского хозяйства, строительства жилья, развития соцсферы, передает «Башинформ». Среди тех, кто пришёл на приём - уфимцы Денис и Наталья Сергеевы. С 2017 года супруги занимаются выращиванием шампиньонов. Для расширения бизнеса им требуется около 6 млн рублей. В ходе приема Рустэм Хамитов созвонился с руководителем Минсельхоза РБ и поручил проработать вопрос оказания проекту финансовой поддержки.
Доцент Стерлитамакского филиала БашГУ представил проект создания лаборатории виртуальной реальности и предложил открыть в вузе магистратуру по специальности «Геймдизайн и виртуальная реальность». Рустэм Хамитов поручил Правительству РБ и Госкомитету по информатизации подготовить предложения по вариантам приобретения оборудования для лаборатории VR и проработать вопрос открытия магистратуры при филиале БашГУ.
Представительница инициативной группы дольщиков «Миловского парка» обратилась к главе региона с просьбой принять меры для возобновления строительства жилого комплекса. «Всё, что сможем, мы сделаем», - подчеркнул Рустэм Хамитов и поручил Правительству РБ и администрации Уфимского района взять на контроль все вопросы, связанные с возобновлением строительства «Миловского парка».
Установлен максимальный размер платы в детсадах
Правительство РБ установило максимальный размер платы, взимаемой за присмотр и уход за детьми в муниципальных детсадах, сообщает «Башинформ». Самый большой размер максимальной платы в детсадах установлен в Уфе - 2 730 рублей в месяц. Наименьший показатель в Агидели - 1 787 рублей. Среди районов самый высокий размер платы в Уфимском районе - 2 526 рублей. Самый небольшой - в Зилаирском районе - 1 104 рубля.
Нападение при исполнении
СКР по РБ возбуждено уголовное дело в отношении жителя Миякинского района по подозрению в совершении преступления по статье «Применение насилия к представителю власти». 4 марта 25-летнего водителя, ехавшего на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, остановили сотрудники ДПС. В автомобиле отдела ГИБДД водитель нанес сотруднику полиции, находящемуся на службе, удары кулаком в лицо. Расследование уголовного дела продолжается, передает ГТРК «Башкортостан».
Полный отчет
22 марта глава РБ Рустэм Хамитов представил региональному парламенту отчёт о результатах деятельности Правительства в прошлом году, передает «Башинформ». В частности, он сообщил, что наблюдается спад объёма инвестиций по сравнению с 2016 годом. При этом республика стала лучшим регионом по внедрению моделей упрощения процедур ведения бизнеса. «Нам в 2025 году надо выходить на объёмы порядка 600-650 млрд рублей инвестиций в год. Нам в два раза надо увеличить объём инвестиций», - отметил Рустэм Хамитов. Обращаясь к директорам крупных предприятий, глава региона призвал их создавать новые производства.
Также глава региона поручил руководству городов и муниципалитетов заняться вопросами обманутых дольщиков. «Формируйте рабочие группы, снимайте галстуки, идите к людям, общайтесь с ними, работайте, объясняйте, почему так получилось», - сказал Рустэм Хамитов. По каждому объекту должен быть план его сдачи. «Надо постараться в основном завершить эту работу в 2019 году», - подчеркнул он.
На заседании Рустэм Хамитов рассказал о том, какие объекты здравоохранения будут построены в республике в ближайшие годы. Среди них новые корпуса онкодиспансера и кардиоцентра в Уфе, хирургический корпус в Учалах. Также он потребовал от медицинского сообщества принять меры для снижения смертности, особенно младенческой. «Показатель младенческой смертности в 2017 году позорно высок. Мы на 70-х местах в РФ», - отметил Хамитов, обращаясь к главным врачам.
Ограничат движение для большегрузов
Как передает телеканал «Вся Уфа», с 27 марта по 25 апреля грузовикам будет запрещено передвигаться по автомобильным дорогам общего пользования местного значения. Транспортные средства, у которых превышена предельно допустимая нагрузка на ось, смогут передвигаться по Уфе только при получении спецразрешения.
У бывшего работника УФСИН изъяли недвижимость
У бывшего работника регионального УФСИН изъяли 4-комнатную квартиру в Уфе площадью 78 кв. метров и гараж. Все это он купил пять лет назад, хотя его доходов для таких приобретений было недостаточно. Объяснить, откуда взялись деньги, чиновник не смог. Помимо этого мужчина проходит свидетелем по уголовному делу, в ходе его расследования в квартире экс-силовика нашли расписки о выдаче займов почти на 9 млн рублей. Прокуратура потребовала изъять у него квартиру и гараж, суд требование удовлетворил, пишет газета «Республика Башкортостан».
Гранты для молодых учёных и развитие торговли
21 марта глава РБ Рустэм Хамитов провёл заседание Правительства, на котором была принята госпрограмма «Развитие торговли Республики Башкортостан» на 2019-2025 годы. Она включает в себя подпрограммы, связанные с развитием потребительского рынка, оптовой торговли, рынка наружной рекламы, сообщает «Башинформ». Как отметил на заседании Хамитов, торговля и сфера услуг - драйверы рыночной экономики. В ВРП доля торговли - почти 16%. В 26 тысячах торговых организаций занято 144 тысячи человек, это почти 13% общей численности работающих в республике. Вместе с тем глава региона сообщил, что за первые два месяца 2018 года в Башкортостане введено 232 тысячи кв. м жилья. Это значительно меньше, чем в январе-феврале прошлого года. Объёмы ввода жилья в республике должны вырасти с 2,5 до 4 млн кв. м.
Также на этом заседании были учреждены гранты главы РБ, направленные на подготовку высококвалифицированных научных специалистов. Предлагается учредить 30 грантов по 1 млн рублей ежегодно: 15 грантов для аспирантов, 15 - для молодых кандидатов наук до 35 лет. «Эта мера, безусловно, поможет молодым учёным-инноваторам, откроет новые имена тех, кто будет содействовать решению обозначенной Президентом страны задачи - совершить технологический прорыв», - отметил Рустэм Хамитов.
Договорились о продлении контракта
Сергей Семак и гендиректор ФК «Уфа» Шамиль Газизов договорились о продлении трудового договора, сообщает «Башинформ». «Есть договоренность о продлении контракта на два года. Могу сказать, что у меня будет контракт с «Уфой», - уточнил Семак. Также главный тренер «горожан» в интервью рассказал о задачах «Уфы» на конец сезона. По его словам, концовка чемпионата будет захватывающей. «Как главный тренер я должен сделать всё возможное, чтобы выжать максимум. Чтобы каждый в «Уфе» прибавлял… В этом и есть моя задача», - считает он.
За что проголосовали, то и благоустроят
Подведены итоги рейтингового голосования в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Оно проходило 18 марта в 24 городах и городских поселениях, сообщает «Башинформ». В Уфе большинство голосов набрал проект благоустройства парка «Кашкадан» - за него проголосовали 103 196 человек. На втором месте сквер «Волна». Газета «Вечерняя Уфа» пишет, что на благоустройство «Кашкадана» и «Волны» в этом году потратят 169,6 млн рублей. Всего по республике в голосовании победили 38 территорий.
Миллиард на повышение МРОТ
Парламентарии Башкортостана намерены внести изменения в бюджет республики на 2018 год и плановый период 2019 и 2020 годов, пишет газета «Башкортостан». В итоге 1 млрд рублей будет направлен на обеспечение минимального размера оплаты труда. С 1 мая этого года МРОТ должен достичь 11 163 рублей. 300 млн рублей выделят на капремонт учреждений культуры. Эта работа проводится в связи с подготовкой к 100-летию образования РБ и международному фестивалю Фольклориада-2020 в Уфе. Как сообщила «Молодежная газета», в Уфе с инспекционным визитом побывали генсекретарь Международного совета организации фольклорных фестивалей и традиционных искусств Ольга Малони и замдиректора Российского дома народного творчества Андрей Беляев. Они посетили площадки в рамках подготовки к Всемирному конгрессу СИОФФ в сентябре 2018 года, а также к Фольклориаде 2020 года и отметили, что «Уфа готова принимать эти мероприятия».
Паводок-2018: чего ждать
На этой неделе прошло объединенное заседание Комиссии РБ по ЧС и обеспечению пожарной безопасности и республиканской противопаводковой комиссии. Обсуждались вопросы готовности органов власти, предприятий и организаций к пропуску паводковых вод в 2018 году. На сегодняшний день запас воды в снеге в разных районах республики составляет от 30 до 60% от средних многолетних значений, пишет газета «Кызыл тан». Подтоплений в городах республики не ожидается, но проблемы могут быть со степными реками. Окончательные прогнозы сформируют к концу марта. По прогнозам синоптиков, переход через 0 градусов ожидается в начале апреля.
Откуда есть пошла газета
В этом году газета «Уфимские губернские ведомости», основанная в 1838 году и правопреемницей которой является современное одноименное издание, отметит 180-летие. По этому случаю на его страницах началась серия публикаций, посвященных истории местной журналистики. Начало положила статья о газете «Оренбургские губернские ведомости» не случайно. Ведь именно она стала основоположницей «Уфимских».
Башкирский мед - он самый вкусный
Негосударственная организация в области контроля качества и безопасности товаров и услуг «Росконтроль» провела независимое исследование пяти российских марок меда. Эксперты организации наилучшим признали мед «Башкирские пасеки». Лишь этот образец назван экспертами натуральным и безопасным. «Башкирский мед данного бренда натуральный и высококачественный продукт», - говорится в исследовании. Остальные продукты изготовлены с нарушениями, два из них имеют признаки фальсификации, сообщает РБК-Уфа.
Глава СКР уволил следователя из Башкирии
Глава СКР уволил следователя из Нефтекамска после скандального случая со смертью младенца, сообщает телеканал БСТ. На личный прием к Александру Бастрыкину приехала пострадавшая роженица, которая рассказала, что в результате родов она потеряла ребенка. Следователи возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности, но вскоре оно было закрыто. При этом эксперты подтвердили: смерть ребенка можно было предотвратить. Выслушав жительницу Нефтекамска, глава СКР назначил служебную проверку по данному факту, следователя, который вел дело, уволил. Соответствующие решения были приняты еще по нескольким сотрудникам ведомства в регионе.
Читайте нас: