Новости Башкортостана и Уфы
94.32
+0.25
100.28
+0.34
87.26
-0.03
16+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
9 Марта 2018, 14:20

Рустэм Хамитов поддержал идею открытия детского технопарка в Сибае

пресс-служба Главы Башкортостана
пресс-служба Главы Башкортостана
УФА, 9 мар 2018. /ИА «Башинформ»/. Глава Башкортостана Рустэм Хамитов поддержал идею открытия детского технопарка в Сибае. Об этом шла речь на встрече с представительницами региона, добившимися успеха в своих профессиях.
Директор сибайского Центра детского творчества Альфия Валитова предложила открыть в Зауралье детский технопарк по типу тех «Кванториумов», которые недавно начали работу в Уфе и Благовещенске. Глава республики поддержал эту идею.
– Если есть такое желание, если есть площадка, территория, мы, конечно, поможем, – сказал Рустэм Хамитов. – Сибай – достойный, самодостаточный город. За последние 10-15 лет мы там многое сделали. Так что давайте проработаем эту тему.
Руководитель региона рассказал о своих впечатлениях от посещения благовещенского «Кванториума».
– Это площадка, на которой расположены научные детские подразделения – лаборатории, мастерские, где с детишками занимаются опытные педагоги, рассказывают или показывают, как можно собирать машины, механизмы, делать анализы, прививают навыки по оздоровлению людей. То есть уже с детских лет притягивают ребятишек к профессиональным направлениям, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – Это тоже важная работа, и такие «Кванториумы» мы будем создавать. Не будем жалеть деньги.
Глава республики также отметил необходимость организации коворкинг-центров для старших школьников.
– У нас на сегодняшний день выпадает одно звено. Мы сравнительно мало занимаемся во внеурочное, внешкольное время с подростками 14-16 лет. У нас нет этих площадок – коворкинг-клубов, как их называют, нет современных библиотек, территорий, на которые молодёжь могла бы прийти и заниматься, что-то делать. Я не говорю пилить, строгать, мастерить, но общаться, обмениваться музыкой и т.д. Нужно живое общение. Таких площадок нет, – сказал Рустэм Хамитов. – Наши министерства в основном забронзовели в этой работе и, к сожалению, не идут на контакт с этой сложной группой молодёжи 14-16 лет, только становящейся на ноги, на крыло. Конечно же, эту работу мы тоже должны делать, продвигать, помогать в этой деятельности.
Читайте нас: