Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Декабря 2017, 07:39

В Уфе начала работу выставка фотографий живой природы Башкирии

сайт РГО по РБ, Эльмира Инчигулова, Альбина Хакимова, Олег Боровой, Татьяна Губина
сайт РГО по РБ, Эльмира Инчигулова, Альбина Хакимова, Олег Боровой, Татьяна Губина
УФА, 26 дек 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. В Уфе, в санатории «Зеленая роща», начала работу VIII республиканская фотовыставка «Живая природа Башкортостана», посвященная Году экологии и особо охраняемых природных территорий в РБ. В рамках открытия экспозиции состоялось награждение победителей конкурсов «Живая природа Башкортостана» и «Лучшая туристическая стоянка РБ», они проводились региональным отделением РГО в РБ и Дирекцией по особо охраняемым природным территориям РБ.
Более 60 фотографов и любителей фотографии со всей республики представили около 400 уникальных снимков живой природы. Так, например, орнитологу Полине Полежанкиной повезло запечатлеть детеныша куницы.
«Мы поехали в лес рядом с Уфой для пересчета птиц. Остановились на отдых и услышали писк. Сначала не могли определить, что это за птица. Подняв голову, увидели это чудо. Погода была сырая и дождливая, а детеныш весь мокрый и озябший. Видимо, поэтому не обращал на нас никакого внимания. Пока мы его фотографировали, терпеливо сидел на ветке», - рассказала автор.
«Фотохудожникам и просто любителям фотографии, проживающим в Башкортостане, очень повезло. Вряд ли где еще в России найдется столько красивейших мест, как в нашей республике! И все это природное богатство является благодатной почвой для творчества фотохудожников, проявления их талантов», — отметил председатель регионального отделения РГО в Башкортостане, известный писатель и путешественник Камиль Зиганшин.
Победителями конкурса «Живая природа Башкортостана», занявшими первые места в таких номинациях, как «Панорама родины», «Пейзаж», «Фотоэтюд», «Растение в кадре», «Позируют животные», «Природа и человек», «Открытие», стали Ильдус Нурмухаметов, Полина Полежанкина, Лейсян Якшигулова, Сергей Крамсков, Зульфия Трухина, Руслан Никонов, Александр Кожухов и другие авторы. Все они получили денежные премии.
Победителями конкурса «Лучшая туристическая стоянка РБ» признаны Природный парк «Иремель» за стоянку «Авняр» и Государственный заповедник «Шульган-Таш» за комплекс из четырех стоянок «Вадраш-Тамак», «Зигаин-Тамак», «Гибататкан», «Уряк-Таш», Национальный парк «Башкирия» за стоянку «Кургашлы».
Читайте нас: