Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
24 Ноября 2017, 14:37

Специалисты устанавливают источник сильного химического запаха в Уфе

Ксения Калинина
Ксения Калинина
УФА, 24 ноя 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Жители Уфы жалуются на неприятный химический запах в воздухе. Потепление в последние дни способствовало концентрации в атмосфере смога и пыли. Из-за сухой погоды и штиля город буквально покрылся пылью, над столицей зависло облако смога. Ранее медики сообщили агентству «Башинформ», что пыльная обстановка несет опасность для здоровья людей - в загрязненном воздухе могут содержаться инфекционные и аллергизующие компоненты.
Не превышает ли концентрация загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы допустимые значения, прокомментировали в Управлении государственного аналитического контроля Минэкологии РБ.
«Нами накануне был произведен отбор проб воздуха в черте Уфы. Превышений по химическим загрязняющим веществам не выявлено, - рассказала агентству заместитель директора УГАК Альфия Мухаматдинова. - Единственное превышение по пыли, это на улице Бакалинской в Зеленой роще - 1,7 ПДК. В районе Дворца УМПО и на пересечении улиц Гагарина и Жукова в Сипайлово превышений нет по пыли. Состав пыли обычный, исследование показало, что там содержится более 50% кремния - это песок, алюминия - это глина. Никаких опасных ингредиентов, металлов не обнаружено. Но зафиксированы полиароматические углеводороды - продукт, получаемый от автотранспорта. Для нашего города в зоне дорог, где много транспорта, - это незначительные концентрации вещества».
В городе пыльно, но угрозы для здоровья нет, заверили в УГАК. Эксперты добавили, что кроме сложившихся погодных условий, причиной неприятного запаха может быть снятие городскими коммунальными службами верхнего слоя асфальта.
В региональном Роспотребнадзоре ситуацию никак не прокомментировали, объяснив, что информация о загрязнении воздуха в ведомство не поступала.
Читайте нас: