Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
13 Октября 2017, 17:50

День республики, борьба с ящуром и «фанфуриками», за что чиновника отстранили от должности - неделя глазами СМИ

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 13 окт 2017. /ИА «Башинформ»/. День республики
10 октября глава РБ Рустэм Хамитов выступил на торжественном собрании, посвященном Дню республики, и поздравил жителей региона с этим праздником. Он отметил, что в этом году празднование Дня республики совпало с 460-летием добровольного вхождения Башкирии в состав России. «В общем доме, дружной многонациональной российской семье, башкирский народ сохранил родной язык и культуру, вписал в летопись страны ратные и трудовые подвиги, весомые достижения в экономике, образовании, науке, искусстве», - сказал он.
На собрании Рустэм Хамитов рассказал, что «Роснефть» намерена развивать Поволжский нефтехимический кластер с центрами в Уфе и Самаре и готов направить в проект десятки миллиардов рублей. Для поддержки малого и среднего предпринимательства в республике создаётся Региональная лизинговая компания, что позволит привлечь 1,5 млрд рублей федеральных средств. С 2018 года на 16,3% вырастет размер ежемесячного пособия на содержание детей в приёмных семьях и вознаграждения родителей. До конца года в республике появятся семь новых детсадов, планируется ввести первую очередь школы в Нагаево. В ближайшие два года будут построены 10 школ в Уфе и пяти районах. Появятся спецлицей для одарённых детей и детский технопарк, сообщил «Башинформ». По указу Рустэма Хамитова 100 талантливых школьников ежемесячно будут получать стипендии главы Башкортостана в размере 700 рублей. Также в республике разработают новые учебники башкирского языка и методические комплексы.
10 октября Рустэм Хамитов побывал на открытии новой школы - лицея № 161 в Дёмском районе Уфы и поздравил жителей с этим событием. В этот же день глава региона дал старт строительству нового корпуса Республиканского онкодиспансера.
«День Республики объединяет нас - всех жителей Башкортостана. Мы будем делать всё для того, чтобы жизнь в республике улучшалась. Давайте вместе продвигать нашу республику вперёд», - сказал Рустэм Хамитов на праздничном митинге-концерте, который прошел 10 октября в Уфе. Накануне, 9 октября, глава региона вручил госнаграды 47 работникам различных отраслей экономики республики.
Электронные больничные…
Все государственные медицинские организации региона начнут оформлять листок нетрудоспособности в электронном виде, сообщила газета «Республика Башкортостан» со ссылкой на Фонд соцстрахования по РБ. О таком решении было официально заявлено на совещании в Минздраве РБ.
…и ответственные за побочный эффект
Также Минздрав республики обязал медучреждения отслеживать процесс восприятия пациентами назначенных препаратов. В каждой больнице появится ответственный, который будет вести журнал учёта о непредвиденных реакциях на лекарства, случаях индивидуальной непереносимости, отсутствии эффективности и иных ситуациях, несущих угрозу для жизни пациента. Информацию о нежелательных эффектах направят в Росздравнадзор, сообщил телеканал БСТ.
Опасный вирус
5 октября в Туймазинском районе введен режим ЧС из-за вспышки вируса ящура. Неладное заподозрили местные ветеринары, когда обнаружили у буренок пятна на вымени. Анализы подтвердили наличие у животных опасного вируса, выяснил «Башинформ». По предварительным данным, ящур завезли в Башкирию из Средней Азии, по данному факту возбуждено уголовное дело.
В сёлах Ермухаметово и Урмекеево указом главы региона установлен карантин. Ликвидация последствий вспышки ящура потребует 35-40 млн рублей, заявил Рустэм Хамитов 9 октября на оперативном совещании. «То, что произошло, потребует определённого жёсткого разбирательства», - подчеркнул он. К должностным лицам, допустившим возникновение подобной ситуации, будут применены соответствующие взыскания. По поручению руководителя республики начались первые выплаты сельчанам, у которых изъяли больных животных. Предполагаемая компенсационная выплата за изъятый скот - 130 рублей за кг в живом весе. 11 октября в зону карантина отправлена первая партия гуманитарной помощи.
13 октября в Уфе на публичных обсуждениях результатов правоприменительной практики республиканского Россельхознадзора министр России по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов отметил, что от случая с ящуром в Башкортостане страдают все, карантин и профилактические меры действуют для всех.
А диплом - ненастоящий!
Бывший заместитель главы Давлекановского района Сергей Курмаев признал вину в приобретении поддельного диплома Челябинского педуниверситета, по которому устроился на работу в администрацию. В отношении экс-чиновника возбуждено уголовное дело по статье «использование заведомо подложного документа». Дело передано в районный суд. Ранее с фальшивым документом Курмаев работал учителем ОБЖ, а затем и директором школы, сообщил РБК-Уфа.
Она самая длинная?
9 октября глава РБ Рустэм Хамитов встретился с участниками научно-исследовательской экспедиции дайверов-спелеоподводников. Они прибыли в республику, чтобы исследовать пещеру-источник Сакаска на Юмагузинском водохранилище, которая претендует на звание самой длинной подводной пещеры в России. Планируется обследование пещеры, картографирование и прохождение источника Сакаска. Работы будут происходить на глубинах 40-60 м и удалённости от входа в источник до 500 м и более, выяснил «Башинформ». Глава республики обсудил с участниками экспедиции вопросы технического оснащения, безопасности и задачи работы. Он отметил, что от успеха работы дайверов-спелеоподводников во многом зависит появление на карте республики нового туристического объекта мирового уровня. «Мы хотим показать всё самое интересное и красивое, что у нас есть, в том числе такие сложные, экстремальные маршруты, которые могли бы привлечь людей», - сказал Рустэм Хамитов.
12 октября дайверы сообщили о первых результатах исследований глубоководной пещеры и обнаружении «зала» 20-метровой высоты.
«Магниту» запретили открывать магазины
В Башкирии федеральной торговой сети «Магнит» запрещено открывать новые магазины в шести районах, а также в Межгорье. Антимонопольная служба выявила, что доля «Магнита» превышает предельно допустимые 25% в нескольких муниципалитетах. Помимо Межгорья, это Альшеевский, Архангельский, Благоварский, Буздякский, Зилаирский и Калтасинский районы. УФАС по РБ распространило на торговую сеть «Магнит» запрет на приобретение или аренду дополнительных торговых площадей на этих территориях, сообщил РБК-Уфа.
Военкоматы не справились
Лишь два военкомата в Уфе справились с поставленной задачей по набору новобранцев во время весеннего призыва, сообщил представитель военного комиссариата Башкортостана Риф Валеев. Самые низкие результаты в Октябрьском и Советском районах столицы, выяснил телеканал «Вся Уфа». Комиссариатам рекомендовано усилить работу во время осеннего призыва, до 31 декабря из республики должны отправиться на службу 5,3 тысячи человек.
О запрете «фанфуриков» и борьбе с суррогатом
12 октября глава РБ Рустэм Хамитов провёл заседание по вопросам противодействия незаконному обороту контрафактной и суррогатной алкогольной продукции. «Борьба с суррогатным алкоголем должна быть усилена по всем направлениям», - призвал Рустэм Хамитов и сообщил, что за восемь месяцев 2017 года в республике из оборота изъято 75 тысяч литров нелегального алкоголя, произошло 865 случаев отравления спиртосодержащей продукцией, из них 111 - с летальным исходом. Отравились 19 детей в Кумертау, Салавате и Стерлитамаке, сообщил «Башинформ». «Нужно понять, где отсутствует взаимодействие, где нужно ужесточить, где не хватает координационной работы. Люди гибнут - вот что страшно», - подчеркнул глава региона. Вместе с тем он отметил, что «объём продаж легальной алкогольной продукции вырос в 47 муниципальных районах и городских округах». По итогам совещания Госсобранию республики предложено выступить с инициативой о введении ограничения реализации алкоголя в таре объёмом менее 250 мл.
Один оштрафован, другой отстранен
Начальник управления капстроительства администрации Уфы, подозреваемый в преступлениях, предусмотренных статьями «незаконный оборот специальных технических средств для негласного получения информации» и «превышение должностных полномочий», по решению суда отстранен от должности на время следствия и судебного производства по уголовному делу. Следователи ходатайствовали об отстранении чиновника от должности, полагая, что он может оказать давление на подчиненных, а также принять меры к сокрытию имеющих значение для уголовного дела документов и предметов. Расследование продолжается, сообщила ГТРК «Башкортостан».
Также телерадиокомпания узнала, что замглавы Илишевского района оштрафован на 2 млн 250 тысяч рублей. Ему запрещено занимать должности на госслужбе на 3,5 года. 32-летнего чиновника признали виновным в покушении на вымогательство взятки, превышении должностных полномочий и служебном подлоге. Мужчина требовал у предпринимателя деньги за разрешение на строительство магазина. Прокуратура Илишевского района намерена обжаловать приговор из-за его чрезмерной мягкости.
Журналистам вручили премию
10 октября наградили лауреатов премии правительства РБ имени Ш. Худайбердина в области журналистики за 2017 год, написала газета «Кызыл тан». Из 11 выдвинутых на конкурс соискателей и двух творческих коллективов лауреатами премии стали корреспондент газеты «Стерлитамакский рабочий» Марина Воронова, обозреватель ИА «Башинформ» Лейла Ишмуратова (Аралбаева) и профессор кафедры журналистики БашГУ Фаниль Кузбеков.
Остановят в любом месте и без объяснения причин
20 октября вступит в силу обновленный регламент, регулирующий взаимодействие инспекторов ГИБДД с водителями, узнала «Молодежная газета». Теперь инспекторы смогут останавливать автомобили и мотоциклы для проверки документов у водителей в любом месте, а не только на стационарных постах. При проверке водители должны подавать документы без обложки и «удерживающих устройств». Кроме того, инспекторы смогут проверять документы у всех пассажиров машины.
Читайте нас: