Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.39
+0.28
18+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Сентября 2017, 18:08

Эксперт: «Уважительное отношение - основной компонент для сохранения целостности многонационального государства»

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 22 сен 2017. /ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина/. «Уважительное отношение - основной компонент для сохранения целостности многонационального государства, - считает доцент Федерального института развития образования Ольга Артёменко. - Согласно Конституции Российской Федерации, с одной стороны, мы - многонациональный российский народ. С другой стороны, каждый народ имеет право на самоопределение. Для того чтобы реализовать эти две конституционные позиции, нужно искать баланс».
По словам участницы всероссийской научно-практической конференции, это очень сложно, и решение вопроса требует квалифицированного системного подхода.
«Мы должны искать механизмы баланса интересов тех или иных народов, при этом не перегибая палку то в одну, то в другую сторону. И я призываю поддержать главу республики в этой сложной ситуации», - отметила она.
Ольга Артёменко считает, что нельзя идти на конфликт и поддерживать ситуации, которые его вызывают. «Наша задача - продумывать новые механизмы, которые бы сплачивали наше многонациональное общество».
Сегодня в Уфе проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Исторический опыт межэтнического и межконфессионального взаимодействия народов России и Башкортостана как фактор и позитивный вектор дальнейшего развития межнациональных отношений в республике». Ее инициатором выступил «Собор русских Башкортостана». Для участия в конференции приглашены представители различных конфессий, администраций муниципальных образований республики, национально-культурных объединений, общественных организаций, ученые и преподаватели вузов, журналисты, а также гости из Москвы и Казани.
Читайте нас: