Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
21+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Сентября 2017, 17:48

Участвовать в мониторинге в сфере языковой политики может каждый - Галия Мухамедьянова

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 21 сен 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/.Стать участником рабочей группы по мониторингу реализации федерального и республиканского законодательства в сфере языковой политики может каждый, отметила ее председатель Галия Мухамедьянова. Рабочая группа создана при Общественной палате Башкортостана во исполнение Указа главы республики о мерах по развитию государственных языков и языков народов республики.
«Работа группы - очень ответственное поручение. Мы будем работать в соответствии с законом об основах общественного контроля. На следующей неделе мы будем приглашать в Общественную палату тех, кто желает участвовать в проведении общественного мониторинга - субъектом общественного контроля может стать любой гражданин. Сразу скажу, что мы не ищем негатива, а ищем взаимодействия с органами власти, с общественными организациями, с НКО, - рассказала зампредседателя Общественной палаты РБ Галия Мухамедьянова. - Я считаю, что только вместе, объединив усилия, можно прийти к выходу из сложившейся ситуации. Обсуждаемый сегодня вопрос - это не столько спор - изучать язык или нет, это вопрос воспитания человека, патриота, вопрос гармонизации межнациональных отношений. Языковая политика - это ведь не только знание языков, здесь и история, и традиции народов. Знание культуры, литературы, истории, языка того народа, рядом с которым ты живешь, - это духовная близость, понимание. Тем более актуальна эта тема в свете приближающегося 10-летия детства».
Десять лет детства в соответствии с указом президента России Владимира Путина продлятся в стране с 2018 по 2027 год. Новый проект призван определить основные направления поддержки поколения, входящего во взрослую жизнь.
Смотрите также:
Читайте нас: