Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Августа 2017, 08:49

В Уфе «голубые береты» отметили 87 годовщину образования ВДВ

автор
автор
УФА, 3 авг 2017. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Во всех городах и районах Башкортостана, в том числе и Уфе, 2 августа прошли праздничные мероприятия, посвященные 87-й годовщине образования Воздушно-десантных войск. В столице, по традиции, «голубые береты» показали всю свою мощь и силу на площадке аэродрома «Забельский» в поселке 8 Марта. Героев праздника поздравили официальные лица, РОО «Ветераны ВДВ и спецназа Республики Башкортостан».
После официальной части мероприятия началось театрализованное представление «Как воюет «десантура» позавидует любой…». Показательные выступления ветеранов ВДВ и спецназа, спортсменов-парашютистов, представителей Союза боевых искусств никого не оставили равнодушными. Кульминацией стало авиашоу легкомоторной авиации.
По улицам Уфы с самого утра разъезжали автомобили с сине-зелеными флагами и наклейками «За ВДВ!». Под вечер десантники собрались на площади перед Телецентром. Многие приехали со своими семьями. Жены и дети, видимо, в знак уважения, также облачились в тельняшки и голубые береты. Площадь имени Салавата Юлаева стала местом встречи «десантного братства», где представители элитных войск вспоминали годы службы, фотографировались и праздновали свой день.
За правопорядком пристально следили сотрудники правоохранительных органов, но «голубые береты» не нарушили спокойствие граждан.
В Башкортостане сегодня проживают более 20 тысяч человек, отслуживших в «крылатой пехоте». По информации ГТРК «Башкортостан», ежегодно ряды ВДВ пополняют порядка трехсот новобранцев из республики. Еще двести человек служат по контракту в воинских частях Пскова, Тулы и Ульяновска. Желающих служить в элитных войсках много, но не всем удаётся пройти жесткий отбор.
Читайте нас: