Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Июля 2017, 21:01

В Башкирии выбрали самых сильных и творческих парней

автор
автор
УФА, 30 июл 2017. /ИА «Башинформ», Дарья Петрова/. В субботу, 29 июля, в Баймакском районе Башкирии прошел конкурс «Урал бөркөтө», устроенный в рамках Йыйына башкирской молодежи. Напомним, мероприятие проходило на Графском озере и собрало несколько тысяч человек. Его организаторами стали Исполком Всемирного курултая башкир, Министерство культуры РБ и администрация Баймакского района.
Победителя и призеров конкурса «Урал бөркөтө» выбирали по нескольким показателям: оценивалась сила и выносливость участников, их сообразительность и успешность, а также творческие таланты.
«До обеда у нас прошли спортивные состязания: это стрельба из лука и метание камня. После обеда молодым людям предстояло сделать презентацию своего бизнес проекта – считается же, что настоящий мужчина должен быть деловым человеком. Были также конкурс шежере и творческие соревнования – танцы, песни, игра на музыкальных инструментах и другие. В каждой номинации участника оценивали по пятибалльной шкале, - рассказал о регламенте конкурса член жюри, директор научно-исследовательского центра по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия Министерства культуры РБ Данир Гайнуллин. – В этом году в конкурсе участвовали 35 конкурсантов, очень сложно было выбирать из такого количества. Мы увидели, какая у нас талантливая, креативная молодежь, очень сильная, очень спортивная. Конкурсы должны быть не только для красивых девушек, но и сильных и умных парней. Таких, которые могли бы стать примером для других».
«Предки дали нам очень хороший фундамент – нашу историю (недаром в условиях есть конкурс шежере). Но наша задача – не ходить вокруг этого фундамента, а строить новый дом. И строить его должна именно а молодежь, которая здесь сегодня присутствует», - отметил председатель жюри, поэт, литературный критик Азамат Юлдашбаев.
«В этом году я приехал впервые – это для меня пробные соревнования, чтобы сориентироваться и лучше подготовиться в дальнейшем, - поделился с ИА «Башинформ» студент БГАУ из Абзелиловского района Фанзиль Валеев. – Мне очень все понравилось, это же соревнования для мужчин! Жаль, что борьба не включена».
Читайте нас: