Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
7+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Марта 2017, 14:17

Башкирию в новом составе Общественной палаты России будет представлять Рустам Исхаков

УФА, 21 мар 2017. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. Заместитель председателя Общественной палаты Башкортостана Рустам Исхаков выдвинут в члены Общественной палаты России. Кандидатура была избрана Общественной палатой республики на расширенном заседании в Уфе. Рустам Исхаков является исполнительным директором Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Башкортостан», работал в Министерстве культуры РБ, международной организации «Тюрксой», является переводчиком на турецкий язык стихов Мифтахетдина Акмуллы, Салавата Юлаева.
«Деятельность Рустама Исхакова направлена на развитие местного самоуправления, оказание методической, консультативной помощи органам местного самоуправления, это особенно актуально, учитывая что приоритетным направлением деятельности Общественной палаты РБ за истекший период стало налаживание прямого диалога с общественными советами при администрациях муниципальных образований. Благодаря его работе в прошлом году было подписано соглашение о взаимодействии и сотрудничестве Асоциации Совета муниципальных образований РБ и Общественной Палаты РБ», - отметила председатель Общественной Палаты РБ Ольга Панчихина.
В прошлые годы регион в составе Общественной палаты России представляли директор НИИ онкологии БГМУ Шамиль Ганцев, митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, выдвинутый общественными организациями.
Как сообщало ранее агентство «Башинформ», новый состав Общественной палаты накануне начал формировать Владимир Путин. Он определил кандидатуры 40 граждан РФ, имеющих особые заслуги перед государством и обществом, и направил им предложение войти в состав Общественной палаты Российской Федерации. Не менее половины кандидатур представляют профессиональные и творческие союзы, объединения работодателей и их ассоциации, а также иные некоммерческие организации, созданные для представления и защиты интересов профессиональных и социальных групп. На Общественную палату законом возлагаются задачи по обеспечению учета потребностей и интересов, защиты прав и свобод граждан страны, прав общественных объединений и иных некоммерческих организаций при формировании и реализации государственной политики. Палата осуществляет общественный контроль над деятельностью федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, содействует реализации государственной политики в области обеспечения прав человека в местах принудительного содержания.
Читайте нас: