Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
87.8
-0.1
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Сентября 2016, 11:34

Стало известно, когда ждать новой волны гриппа

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 28 сен 2016. /ИА «Башинформ», Эльмира Сабирова/. Начало эпидемического подъема заболеваемости гриппом прогнозируется на январь 2017 года, сообщила руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Анна Попова на пресс-конференции в ТАСС.
«Нас очень тревожит то, что изменился штамм гриппа AH3N2. В прошлом году это была «Швейцария» 2013 года, в этом году это вариант «Гонконг». Протекает он не очень легко, и в этом году в новом варианте, по прогнозам, придет на территорию Северного полушария и в Россию», - уточнила Анна Попова.
По ее словам, особо опасен он для детей младшего возраста, для людей с ослабленным иммунитетом и пожилых.
«Это еще раз подтверждает необходимость привиться в этом году», - подчеркнула глава Роспотребнадзора.
В Роспотребнадзоре по Башкортостану сообщили, что в республике иммунизация населения против гриппа ведется очень активно. По данным ведомства, привито более 715 тысяч человек, из них за счет средств предприятий более трех тысяч. За аналогичный период 2015 года привито 64,5 тысячи человек, все за счет федерального бюджета.
Для иммунизации взрослых против гриппа в рамках национального календаря профилактических прививок в регионе имеются отечественные вакцины «Совигрипп» и «Гриппол», для детей - «Совигрипп», «Гриппол плюс».
Все вакцины безопасны и содержат актуальные штаммы вируса гриппа, которые по прогнозам будут циркулировать в предстоящий эпидсезон.
В республиканском Роспотребнадзоре подчеркнули, что привитые либо вовсе не болеют гриппом, либо болеют легко, без осложнений.
В настоящее время в Башкортостане наблюдается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями не гриппозной этиологии, прежде всего среди детского населения, который традиционно связан с формированием детских коллективов в дошкольных учреждениях и школах. Но уровень заболеваемости остается ниже эпидпорога.
Читайте нас: