Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.13
+0.02
24+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Июня 2016, 13:02

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прилетел в Уфу

автор
автор
УФА, 4 июн 2016. /ИА «Башинформ», Станислав Шахов/. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в столицу Башкирии. После полудня его самолет приземлился в международном аэропорту «Уфа».
Почетного гостя встретил Глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов. Отметим, что это первый в истории визит главы Русской Православной Церкви на территорию современной Башкирии. Ранее никто из руководителей РПЦ не приезжал в наш регион.
«Я с большим вниманием готовился к этой поездке, понимая ее важность. Республика занимает особое место в России, это то место, где на протяжении веков вместе живут люди разных национальностей. В этом смысле Башкортостан - пример замечательного межнационального взаимодействия и сотрудничества, а поскольку у нас вся страна многонациональная, то ваша республика является примером для всей России. Я ожидаю добрых встреч с православными, братьями, сестрами, с мусульманской общиной, ну и конечно, посещений тех мест, которые близки мне в силу семейных традиций. Мой дед был связан с Башкортостаном – он здесь служил священником. Здесь много официального и личного, поэтому с особым чувством ступил я на землю Башкортостана», - отметил Святейший Патриарх.
Как сообщало ранее агенство «Башинформ», планируется, что глава русской Православной Церкви посетит Михаило-Архангельский храм в Бирске и место, где служил его дед Василий Степанович Гундяев в селе Уса-Степановка. Сейчас на этом месте установлен крест, который будет освящен Патриархом. Также в маршруте посещений Святейшего Патриарха - монастырь «Святые кустики» в Благовещенском районе, Сергиевский собор и строящийся Воскресенский собор в Уфе на улице Российской. 5 июня Патриарх Кирилл совершит в башкирской столице обряд освящения кафедрального соборного храма Рождества Богородицы на улице Кирова. Прямую трансляцию будет вести телеканал БСТ, начиная с 08.30 утра.
Накануне этого события агентство «Башинформ» опубликовало интервью пресс-секретаря Патриарха священника Александра Волкова.
Читайте нас: