Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
30 Мая 2016, 15:02

В Уфе состоится большой открытый «Урок параспорта» в рамках социального проекта «Спорт вместе. По-настоящему!»

автор
автор
УФА, 30 май 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. 31 мая в Уфе, в детско-юношеской спортивной школе №32 (ул. Б. Бикбая, 13), состоится большой открытый «Урок параспорта» в рамках социального проекта «Спорт вместе. По-настоящему!» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проект реализует социально-гуманитарное управление администрации столицы совместно с общественной организацией инвалидов «Факел» в рамках сотрудничества с Региональной общественной организацией инвалидов «Перспектива» (г. Москва).
Проект направлен на развитие детей с инвалидностью путем участия в спортивных мероприятиях, на повышение физической активности детей в возрасте 8-12 лет как имеющих инвалидность, так и без нее.
В проекте участвуют пять уфимских школ: специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №28, средние общеобразовательные школы №№ 19, 87, 89 и 95. В образовательных учреждениях с апреля проводятся уроки физической активности в новом формате. В дополнение к этому организованы «Уроки параспорта», в ходе которых все учащиеся могут наглядно и даже на практике познакомиться с паралимпийскими видами спорта. Показательные выступления и мастер-классы проводят спортсмены-паралимпийцы.
Так, школа №95 отличилась в показе фехтования и фехтования на колясках. На «Уроке параспорта» в школе №19 дети смогли поиграть в волейбол сидя и баскетбол на колясках. В школе-интернате №28 состоялся мастер-класс по голболу.
Большой открытый «Урок параспорта» обещает стать еще более увлекательным и насыщенным. В спортзале ДЮСШ №32 будет организовано несколько интерактивных площадок по различным видам паралимпийского спорта: голбол, волейбол сидя, фехтование на колясках, бочча, баскетбол на колясках. Участникам спортивного мероприятия под руководством тренеров и волонтеров представится возможность попробовать свои силы на каждой площадке. Также состоится общая эстафета, победителям и участникам вручат памятные призы и грамоты.
Итогом проекта «Спорт вместе. По-настоящему!» станет «Фестиваль параспорта», он запланирован в конце сентября, после завершения Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро. Организаторы планируют пригласить на него известных паралимпийских спортсменов Башкортостана.
Читайте нас: