Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Мая 2016, 17:05

В Уфе компания «МегаФон» поддержала очередной урок параспорта в городской школе №19

автор
автор
УФА, 20 май 2016. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. 20 мая в уфимской школе №19 состоялся очередной урок параспорта в рамках социального проекта «Спорт вместе! По-настоящему», поддерживаемого компанией «МегаФон».
Проект направлен на участие детей-инвалидов в спортивных мероприятиях, на повышение физической активности школьников, имеющих инвалидность, и без нее, на снижение риска заболеваний, связанных с малоподвижным образом жизни.
Участие в реализации проекта принимают пять уфимских школ: специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №28, средние общеобразовательные школы №№19, 87, 89 и 95. В рамках проекта на грантовые средства в размере более 1,5 млн рублей закуплен и передан школам специализированный спортивный инвентарь. Благодаря этому в общеобразовательных учреждениях теперь будут проходить уроки физической активности в новом формате с вовлечением в них учащихся с инвалидностью.
В дополнение к этому в уфимских школах организуются «Уроки параспорта», в ходе которых все учащиеся наглядно на практике могут познакомиться с различными паралимпийскими видами спорта, которые доступны как детям с инвалидностью, так и без нее.
«Все больше наших школ становятся инклюзивными, дети с инвалидностью получают право учиться наравне со здоровыми сверстниками. Однако учебные дисциплины, в том числе уроки физкультуры, пока не рассчитаны на детей с ограничениями в здоровье. Данный проект нацелен на то, чтобы сформировать условия, где учащиеся с инвалидностью могли бы принимать участие в спортивных занятиях. Это как раз и культивируется через доступные всем занятия различными видами паралимпийского спорта», - рассказала куратор проекта в Уфе, ведущий специалист столичного социально-гуманитарного управления Людмила Сахапова.
Показательной в этом плане является голбол - игра в мяч со встроенным колокольчиком для тотально слепых людей. Чтобы уравнять возможности тех, кто видит и тех, кто не видит, здоровому человеку надевается светонепроницаемая маска на глаза. Также существует игра бочча - для инвалидов-опорников, инвалидов на колясках. По своим правилам она напоминает керлинг на земле - в бочча так же бросают шары. Игра уравнивается для всех тем, что игроки не двигают нижней частью: кто-то сидит на стуле, кто-то на коляске, кто-то стоит. Также всем могут стать доступны волейбол на полу, волейбол или баскетбол на колясках.
На очередном уроке параспорта в 19-й школе учащиеся продемонстрировали игру в волейбол сидя. Воспитанники специальной коррекционной школы-интерната №28 для детей с нарушениями зрения показали свои достижения в борьбе дзюдо. Незрячие, слабовидящие дети являются призерами первенства России по дзюдо. Они добиваются хороших результатов в плавании, легкой атлетике, мини-футболе, шашках. Была организована интерактивная разминка, в которой приняли участие все дети, приглашенные из других школ-участников проекта.
Как рассказала замдиректора СОШ №19 Любовь Ермакова, из 506 учащихся примерно пятая часть - дети с ограниченными возможностями. Среди них есть дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с ДЦП, с признаками аутистического спектра. Все они обучаются в пяти коррекционных классах.
«Раньше ребята занимались по мере своих возможностей, учитель физкультуры адаптировал для них уроки. Теперь у всех учащихся нашей школы появился большой интерес к физкультуре, несмотря на то, что у большинства были проблемы с посещаемостью», - отметила педагог.
31 мая в рамках проекта «Спорт вместе! По-настоящему» состоится очередной урок параспорта с участием чиновников. Он пройдет в ФОК «Приозерный» (ул. Бикбая, 13). В июне организаторы проекта намерены провести для детей пятидневный спортивный лагерь. Итогом проекта станет «Фестиваль параспорта», он запланирован в сентябре на площадке ВДНХ после завершения Паралимпийских игр в Рио-де-Жанейро.
В дальнейшем практика проведения инклюзивных уроков физкультуры будет растиражирована в остальных общеобразовательных учреждениях Уфы.
Читайте нас: