Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Апреля 2016, 15:31

В Башкирии женам и детям военнослужащих по призыву выплачиваются ежемесячные пособия

Олег Яровиков
Олег Яровиков
УФА, 4 апр 2016. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Башкортостане женам и детям военнослужащих по призыву выплачиваются ежемесячные пособия. Об этом на пресс-конференции в агентстве «Интерфакс-Поволжье» сообщил временно исполняющий обязанности военного комиссара РБ Риф Валеев.
По его словам, в соответствии с федеральным законом женам и детям военнослужащих по призыву предусмотрены ежегодно индексируемые выплаты.
«Для получения пособия мать и отец должны обязательно состоять в официальном браке. Гражданский брак — не учитывается, и выплат по законодательству в таком случае не положено, — сказал Риф Валеев. — Для получения единовременного пособия в размере 24 565 рублей срок беременности жены военнослужащего должен быть 180 дней (26 недель). Семье призывника, у которого есть дети до трех лет, выделяется ежемесячное пособие в размере 10 528 рублей (без учета районного коэффициента к зарплате)».
По информации Министерства труда и социальной защиты населения РБ, с учетом применения районного коэффициента к зарплате (1,15) размер единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, составляет 28 250,77 рубля, а ежемесячное пособие ребенку призывника — 12 107,48 рубля.
Чтобы получить пособие, матери ребенка необходимо обратиться в орган социальной защиты по месту жительства. Там же выдадут соответствующий перечень документов.
«Из всего перечня мы выдаем единственную справку - о том, что муж проходит военную службу по призыву», — отметил Риф Валеев.
Как сообщало агентство «Башинформ», согласно заданию штаба Центрального военного округа, Башкортостан в весенний призыв отправит в Вооруженные Силы более 5300 человек. Из них в сухопутные войска — около 2900 человек, ВВС — 360, ВМФ — 130, РВСН — 320, ВДВ — 120, внутренние войска МВД — 540.
Среди особенностей весеннего призыва Риф Валеев назвал серийное оснащение соединений, воинских частей и военных комиссариатов оборудованием автоматизированной системы «Паспорт» — призывникам выдадут электронные карты. Новобранцы на сборных пунктах будут переодеваться в повседневную форму, цвет которой соответствует виду и роду войск. Призывники, имеющие жен и детей либо родителей-пенсионеров, по возможности, пройдут службу рядом с домом.
Читайте нас: