Новости Башкортостана и Уфы
Все новости
Общество
15 Января 2016, 12:29

В Челябинской области издана книга о вкладе башкир в Великую Отечественную войну

сайт Курултая башкир Челябинской области
сайт Курултая башкир Челябинской области
УФА, 15 янв 2016. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Челябинской области вышла в свет книга о вкладе башкир-южноуральцев в Великую Отечественную войну. Издание выпущено совместными усилиями Постоянного представительства Башкортостана в Челябинской области и вновь созданной газеты «Уралым».
В сборник вошли 70 историй из жизни ветеранов и тружеников тыла башкирской национальности. Они делятся с читателем своими воспоминаниями о фронтовой жизни, о быте тех суровых времен. Все герои книги - жители Южного Урала, сообщает Курултай башкир Челябинской области.
В мировой историографии коренной народ Южного Урала известен как защитник своей Родины. Со времен присоединения к Русскому государству на башкир была возложена защита внешних границ России. В годы Великой Отечественной войны легендарная 112-я Башкирская кавалерийская дивизия прошла от Дона до Эльбы более 4000 км, 15 раз отмечена в приказах Верховного главнокомандующего как отличившаяся в боях. Была награждена орденами Ленина, Красной Звезды, Суворова и Кутузова II степени, которые закреплены на боевом знамени воинского соединения. 3860 воинов дивизии награждены орденами и медалями, 78 стали Героями Советского Союза, пять - полными кавалерами ордена Славы. Такого количества героев и знамени с четырьмя боевыми орденами не было ни в одном соединении Красной Армии.
Читайте нас: