Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
13+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
17 Декабря 2015, 15:09

Строка «ОДН» из коммунальных услуг исчезнет навсегда — Минстрой России

автора
автора
УФА, 17 дек 2015. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. Строка «ОДН» из коммунальных услуг исчезнет навсегда. Об этом 17 декабря на открытии итогового Всероссийского форума «ЖКХ меняется» заявил замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Андрей Чибис.
«Сегодня общедомовые нужды человек не может даже проверить, что вызывает много конфликтных ситуаций. Например, когда собственник за воду в своей квартире платит четыре кубометра, а на ОДН получает еще шесть, выходит, будто он платит за озеро, а не за многоквартирный дом. Всё потому, что у него есть недобросовестные соседи, которые не поставили приборы учета и фактически за ту воду, которую они потребляют, платит добросовестный гражданин. Кто этой проблемой должен заниматься? Ею должна заниматься управляющая компания, которую мы нанимаем», — отметил замминистра.
По словам Андрея Чибиса, ОДН - это те нужды, та вода и тот свет, которые необходимы для обслуживания дома. Все остальное - вопрос работы с конкретным собственником, выявление того, кто потребил, но не оплатил, кто пользуется ресурсами без учета.
«Мы дали управляющим компаниям целый набор инструментов для работы с такими потребителями. Мы считаем, что проблему ОДН с простого человека нужно снять. Объем, ограниченный нормативом, ровно необходимым для обслуживания конкретного дома, войдет в жилищную услугу, а строчка ОДН, которая постоянно меняется, из коммунальных услуг исчезнет навсегда», — подчеркнул замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.
Как сообщалось ранее, предметом обсуждения итогового форума, который проходит в Конгресс-холле Уфы с 17 по 18 декабря, станут нововведения в жилищном законодательстве, вопросы работы центров общественного контроля в сфере ЖКХ, реализации проекта «Школа грамотного потребителя», управления жилищным фондом, тарифного регулирования, аварийного жилья, утилизации твердых бытовых отходов, внедрения системы «ГИС ЖКХ», проведения капитального ремонта.
Онлайн-трансляция с мероприятия доступна на официальном сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России.
Напомним, что в преддверии форума, на пресс-конференции в агентстве «Башинформ» председатель Госкомитета республики по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков отметил, что с 1 апреля 2016 года строка «ОДН» в счетах-извещениях уходит в состав строки «содержание». Начисления будут производиться по определенным нормативам. Это делается для того, чтобы оградить население от соблазна управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций перенести на плечи жильцов все ненормативные утечки, в том числе и потери в сетях.
Читайте нас: