Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.78
+0.37
1+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
2 Ноября 2015, 14:13

В Уфе эксперты назвали главные проблемы энергетики — сдерживание тарифов и отсутствие инвестиций

пресс-центр БГК
пресс-центр БГК
УФА, 2 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Ксения Калинина/. В Уфе на XV Российском энергетическом форуме, проходившем с 27 по 30 октября, эксперты назвали главные проблемы энергетики — сдерживание тарифов и отсутствие инвестиций. В рамках форума по инициативе Башкирской генерирующей компании состоялся круглый стол «Централизованное теплоснабжение. Есть ли свет в конце тоннеля?».
По словам экспертов, ключевыми проблемами энергоотрасли являются сдерживание тарифов на тепловую энергию, низкая платежная дисциплина, незаинтересованность потребителей в энергосбережении и долговременное отсутствие инвестиций в отрасль. В конечном итоге отсутствие средств привело к неудовлетворительному состоянию систем теплоснабжения. Остроту обозначенным проблемам придает разрозненность ряда положений законов об электроэнергетике и теплоснабжении. Как следствие, теплоэлектроцентрали, расположенные в крупных городах, не проходят конкурентный отбор мощности, их деятельность становится убыточной. Это создает риски в теплоснабжении отдельных регионов.
В работе круглого стола участвовали депутат Госдумы Сергей Есяков, гендиректор некоммерческого партнерства «Российское теплоснабжение» Василий Поливанов, председатель Комитета по жилищной политике и инфраструктурному развитию Госсобрания РБ Елена Родина, гендиректор ООО «БГК» Александр Симановский, представители ряда республиканских министерств и российских энергокомпаний. Они сошлись во мнении, что сохранение систем централизованного теплоснабжения и источников комбинированного производства электрической и тепловой энергии - задача всего профессионального сообщества и профильных органов власти. Для решения обозначенных проблем необходимо синхронизировать положения федеральных законов «Об электроэнергетике» и «О теплоснабжении».
По мнению экспертов, ТЭЦ, задействованные в теплоснабжении населения, должны быть допущены на розничный рынок электроэнергии с возможностью расчетов по фактическому отпуску электроэнергии и мощности. Эти и другие предложения участников дискуссии войдут в итоговую резолюцию форума и будут направлены в органы законодательной и исполнительной власти, сообщили в пресс-центре Башкирской генерирующей компании.
Читайте нас: