Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
1 Ноября 2015, 13:02

В Уфе Алексей Текслер встретился со студентами УГНТУ

УФА, 1 ноя 2015. /ИА «Башинформ», Гульфия Акулова/. 30 октября в Уфимском государственном нефтяном техническом университете побывал первый заместитель министра энергетики России Алексей Текслер. Он встретился со студентами и преподавателями вуза.
«Мы воспользовались тем, что Алексей Леонидович приехал на XV Российский энергетический форум и пригласили его в наш университет. Эта встреча особенно интересна для нас тем, что Алексей Леонидович является председателем Совета директоров ПАО АНК «Башнефть», с которой мы очень тесно сотрудничаем», - сказал, приветствуя гостя, ректор УГНТУ Рамиль Бахтизин.
Выступление замминистра энергетики РФ было посвящено проблемам топливно-энергетического комплекса и перспективам его развития. Сегодняшние трудности ТЭК можно преодолеть, если развивать науку, высшую школу, заниматься импортозамещением, повышать нефтеотдачу, увеличивать глубину нефтепереработки. Несмотря на бурный рост использования возобновляемых источников энергии, газ и нефть в ближайшие двадцать лет будут оставаться безусловными лидерами. «Мы не собираемся снижать темпы, - заверил Алексей Текслер, обращаясь к студентам. - Вам работа найдется. Но мы должны конкурировать «мозгами». И в этом роль высшей школы огромна. Нужно учить не только тому, что есть, но и тому, что будет».
Участники встречи посмотрели ролик о Бурибаевской солнечной электростанции, первая очередь которой была пущена в селе Бурибай 29 октября. Затем студенты, аспиранты и преподаватели смогли задать Алексею Текслеру вопросы. Их интересовали причины падения цен на нефть, возможность создания современной лаборатории при поддержке ПАО АНК «Башнефть», перспективы переработки гелия и использования попутного газа для получения ценного сырья и электроэнергии.
Читайте нас: