Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
22 Мая 2015, 15:42

Башкирские пользователи соцсетей узнали на фото главы МИД России Сергея Лаврова скалу на реке Агидель

УФА, 22 май 2015. /ИА «Башинформ», Розалия Валеева/. Башкирские пользователи соцсетей узнали на фото молодого Сергея Лаврова скалу на реке Агидель — достопримечательность, расположенную в Национальном парке «Башкирия».
На снимке, опубликованном ранее «Газетой.ru», за спиной главы внешнеполитического ведомства России Сергея Лаврова отчетливо просматривается «Скала трёх вождей», которая находится в Башкирии в верховьях Агидели (река Белая), популярном месте для «дикого» речного туризма.
Очевидно, она была сделана в 1980-е годы во время сплава Сергея Лаврова и его друзей по верховьям главной реки Башкортостана, воспетой в песне лидера группы «ДДТ» Юрия Шевчука.
При сопоставлении доступных в сети снимков скалы не остается сомнений — снимок сделан в Башкирии во время «дикого» речного похода на резиновой лодке, на скале изображены (слева направо) Карл Маркс, Фридрих Энгельс, Владимир Ленин.
Скала трёх вождей расположена в 50 километрах от села Мраково, административного центра Кугарчинского района республики. По распространенной среди туристов Башкирии версии, это изображение было нанесено на скалу художниками-альпинистами Татьяной и Булатом Рахимовыми в 1979-80 годах.
Актуальными панорамными геофото Юмагузинского водохранилища в районе скалы с портретами вождей можно полюбоваться по ссылке на картографический сервис Google Map.
Читайте нас: