Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
86.25
+0.84
-2 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
3 Февраля 2015, 17:08

В Октябрьском на научно-практической конференции выявляли наиболее одаренных детей

УФА, 3 фев 2015. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В городе Октябрьском в минувшее воскресенье, на базе гимназии №2 состоялась научно-практическая конференция учащихся «Культура. Интеллект. Наука». Как сообщили в администрации города, научный форум одаренных детей, проявивших интерес к исследовательской и поисковой деятельности, проводится здесь уже 16-й год подряд. Главная цель конференции, организаторами которой являются отдел образования администрации городского округа и гимназия №2 - найти наиболее способных детей, помочь развитию их интеллектуального творчества и формированию основ исследовательской деятельности. Также мероприятие позволяет прослеживать результаты работы школьных научных обществ, секций, кружков и объединений.
Участников конференции приветствовал заместитель главы городской администрации Октябрь Латыпов, он пожелал им успешной защиты творческих работ.
С каждым годом число участников конференции увеличивается, что свидетельствует о возрастающем интересе к данному мероприятию. В этом году работало 22 секции, на которых выступило более 260 школьников. Повышается и качественный уровень выступлений. В частности, на секции «Информатика» обучающиеся осваивают азы робототехники, создают собственные игровые программы. На секции «Биология» и «Экология» работы посвящены исследованию экологической обстановки родного края, новым способам выращивания растений. В секции «Лингвистика» были представлены анализы сложных произведений русских, башкирских, татарских и зарубежных авторов. Большое количество работ, представленных в секциях «История» и «История и культура Башкортостана», посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В качестве экспертов на конференцию были приглашены преподаватели из филиала УГНТУ, филиала Октябрьского экономического техникума, Октябрьского нефтяного колледжа, главные редакторы газет «Октябрьский нефтяник» и «Туган як», директора, завучи школ и педагоги образовательных учреждений.
После завершения работы секций состоялся праздничный концерт. Итоги конференции подвел начальник отдела образования Илшат Зиннатуллин. Все участники городской научно-практической конференции получили авторское свидетельство на свою работу, а победители и призеры награждены почетными грамотами.
Лучшие работы будут направлены на республиканский конкурс исследовательских работ в рамках Малой академии наук школьников.
Читайте нас: