Новости Башкортостана и Уфы
93.29
+0.04
99.56
+0.2
88.5
+0.04
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
26 Декабря 2014, 18:00

Ледяной дождь в Учалинском районе повредил почти 5,5 тысячи гектаров леса

УФА, 26 дек 2014. /ИА «Башинформ», Артур Басыров/. От ледяного дождя, который прошел в Учалинском районе в октябре текущего года, пострадало почти 5,5 тысячи гектаров леса. Об этом говорят итоги лесопатологического обследования, проведенного специалистами Центра защиты леса республики и Учалинского лесничества.
- В настоящее время на поврежденных лесных участках уже проводятся санитарно-оздоровительные мероприятия. Одновременно с заготовкой такого леса сжигаются все порубочные остатки. По состоянию на 25 декабря Учалинское лесничество отпустило населению на собственные нужды 16 тысяч кубометров поврежденного леса, - сообщил главный специалист-эксперт отдела охраны и защиты леса Министерства лесного хозяйства РБ Рафаиль Мустафин.
В середине октября в Учалинском районе выпали осадки в виде ледяного дождя, сопровождающиеся шквалистым ветром. В ночь с 18 на 19 октября за сутки в районе выпало 28 мм осадков, что составляет среднемесячную норму октября. Под тяжестью ледяной корки многие деревья сломались. Сейчас подсчитывается материальный ущерб, нанесенный лесному хозяйству.
Читайте нас: