Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.76
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
28 Октября 2014, 15:12

В Туймазинском районе после семилетнего строительства открылась мечеть

УФА, 28 окт 2014. /ИА «Башинформ», Арина Рахимкулова/. В Туймазинском районе завершено строительство мечети. Двухэтажный мусульманский храм открыл двери для прихожан села Старые Туймазы и его окрестностей. Одновременно в мечети могут находиться свыше 300 молящихся. Внешний облик строения, по замыслу его создателей, напоминает одну из мечетей Объединенных Арабских Эмиратов.
Как сообщили в пресс-службе Центрального духовного управления мусульман России, здание строили семь лет на средства благотворителей и пожертвования простых граждан. В частности, весомый вклад внесли братья-фермеры Латыповы и бизнесмен Марат Гарифуллин. Все они являются односельчанами и в строительстве мечети были непосредственно заинтересованы, к тому же ранее существовавшая деревянная молельня не вмещала всех прихожан.
Почетным гостем на открытии стал председатель ЦДУМ, верховный муфтий Талгат Таджуддин. Он поблагодарил всех, кто внес свою лепту в строительство мечети. Затем около минбара был водружен флаг ЦДУМ России.
Читайте нас: