Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Октября 2014, 10:52

В Москве на ВДНХ пройдет День Башкортостана

УФА, 20 окт 2014. /ИА «Башинформ», Алим Фаизов/. В предстоящее воскресенье, 26 октября, в рамках Московского межрегионального фестиваля «Москва - наш общий дом» на Выставке достижений народного хозяйства (ВДНХ) пройдет «День Республики Башкортостан». Как сообщила руководитель пресс-центра Полномочного представительства Башкортостана в Москве Гульчачак Ханнанова, от центральных ворот ВДНХ специальными автобусами гостей праздника бесплатно будут доставлять к павильону №62, в котором в течение всего дня будет идти башкирская программа. Желающие найдут в ней все - от гала-концерта мастеров искусств республики, дегустации национальных блюд, ярмарки сувениров, меда и национальных украшений до молодежной башкирской дискотеки.
Программа начнется в 12.00 бесплатным киносеансом - показом на башкирском языке короткометражных художественных и анимационных фильмов киностудии «Башкортостан». Торжественное открытие праздника состоится в 13.00. К участию в этой церемонии приглашены представители Правительства Республики Башкортостан, Департамента межрегионального сотрудничества, национальной политики и связей с религиозными организациями Москвы, Полномочного представительства РБ при Президенте РФ, региональной общественной организации «Землячество Башкортостана» Москвы, знаменитые выходцы из Башкортостана.
С 13.30 до 15.30 пройдет концерт, в котором примут участие как артисты Башкирской государственной филармонии из Уфы, так и члены башкирского землячества Москвы: известный джазмен, народный артист Республики Башкортостан Олег Киреев, певцы Рэдик Ефремов, Радик Юльякшин, Айдар Хамзин, Фаурия Саяхова, Гульнара Ибракова, московский ансамбль народного танца «Алтын Ай», вокально-инструментальная группа «Заман», ансамбль «Ляйля», а также популярная ретро-группа «Левостороннее движение».
С 15.30 до 16.30 пройдут презентации: «Час города Уфы» - столицы Башкортостана, готовящейся в июле 2015 года принять саммиты стран ШОС и БРИКС; показ коллекций одежды Уфимской трикотажной фабрики, созданных совместно с Домом моды Вячеслава Зайцева (Москва), и коллекции одежды мусульманской моды; презентация первого открывающегося в Москве кафе башкирской кухни от сети кулинарий «Пышка» (Уфа).
Следующий «народный час» будет отдан фольклорным коллективам - башкирскому ансамблю «Ак тирмэ» и ансамблю кураистов «Саптар» (Москва). С 17.30 до 21.00 бразды правления на празднике будут отданы молодежи, в частности, Ассоциации студентов и аспирантов, обучающихся в вузах Москвы и Санкт-Петербурга, которая проведет мини-КВН на башкирском языке, покажет музыкальные и танцевальные номера. Завершится вечер башкирской дискотекой.
В павильоне будет также развернута фотовыставка «Башкортостан глазами иностранных фотографов», ярмарка национальной кухни, торговля медом, лекарственными травами, ювелирными изделиями Башкортостана. В кулуарах Дня Республики Башкортостан пройдут встречи членов землячества и всех желающих с известными выходцами из республики.
Читайте нас: