Новости Башкортостана и Уфы
93.59
+0.15
99.79
+0.07
89.77
-0.34
14+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
5 Сентября 2014, 14:06

Лилия Гумерова: «Необходимо найти механизмы и пути решения по социальной адаптации прибывших с Украины граждан»

УФА, 5 сен 2014. /ИА «Башинформ», Сергей Захаров/. В Правительстве Башкортостана состоялось аудиоселекторное совещание с главами районных и городских администраций по вопросу обустройства граждан, вынужденно покинувших территорию Украины.
В настоящее время на территории Башкортостана находятся 5081 украинских беженцев. Из них 3348 человек - прибыли самостоятельно, 1733 - организованно (авиационным и железнодорожным транспортом). Общее количество беженцев с Украины на территории России превысило 813 тысяч человек.
Как отметила вице-премьер Правительства РБ, руководитель рабочей группы по обустройству граждан Украины Лилия Гумерова, в «отдельных территориях информационная работа с населением проводится недостаточно, что вызывает недовольство прибывших граждан и их обращения в федеральные и республиканские органы власти».
- Необходимо найти механизмы и пути решения по социальной адаптации прибывших граждан - проанализировать жилищный фонд, определить наличие пустующего жилья, поработать с населением, готовым принять людей на временное проживание, - сказала Лилия Гумерова, обращаясь к главам и их заместителям. Она также попросила чиновников лично встречаться с прибывающими, разъяснять им социально-экономическое положение района (города), имеющиеся возможности по социальной адаптации.
Также было отмечено, что все трудоспособные граждане, независимо от того, прибыли они в республику самостоятельно или в организованном порядке, должны быть трудоустроены в сжатые сроки и учтены в центрах занятости населения. Кроме того, был поднят вопрос о недопущении проявлений иждивенчества, особенно тех, кто проживает в пунктах временного размещения.
- Необходимо подключить все центры занятости и скоординировать все усилия, для того, чтобы мы могли в максимально короткие сроки трудоустраивать прибывших граждан, чтобы они сами могли обеспечивать себя и свои семьи, - подчеркнула вице-премьер.
Сейчас на учете в качестве лиц, нуждающихся в содействии в трудоустройстве, состоит 1804 человека. На сегодняшний день 830 человек трудоустроено. Всего вакансий для лиц из Украины - 6157, из них с предоставлением жилья - 1588, сообщили в пресс-службе Правительства Башкортостана.
Читайте нас: