Новости Башкортостана и Уфы
92.51
-0.79
98.91
-0.65
87.67
-0.23
9+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Августа 2014, 17:30

Ремесленная палата Башкирии привлекает для занятий творчеством все слои населения

Круг участников обучающего курса «От новых программ - к новым профессиям», организованного Ремесленной палатой РБ, становится все шире. Кроме пенсионеров, переходящих с одного занятия на другое, среди учеников появляются дети и молодые люди из числа инвалидов. Таким образом, цель программы - охватить как можно больше людей, стремящихся заниматься ручным творчеством, становится все более реальной. Хотя статистику пока приводить рано - обучение ремеслам продлится до конца сентября и завершится большой выставкой художественных работ, изготовленных во время действия социальной программы.
На этой неделе на мастер-класс по ковроткачеству к Марие Андреевой, преподавательнице школы рукоделия «Берегиня», пришли мать и дочь Сабировы. Нафисе 62 года, Алие 33 года, она инвалид с детства. Обе давно занимаются рукоделием, специализируются на росписи по дереву. Но им хочется освоить еще процесс росписи по керамике, по стеклу. В этом их убедил предыдущий мастер-класс по технике батик. Женщины оформили созданные во время занятий картинки в рамы и подарили соседям и родственникам.
- Чаще всего мы дарим то, что хорошо получилось, что выглядит красиво, - рассказывает Нафиса Сабирова, бывший сотрудник администрации Уфы. - Но больше всего я рада тому, что дочь приобщается к новым видам творчества, общается с другими мастерицами, проходит здесь психологическую и социальную реабилитацию. Замечательная идея - организовать подобный курс обучения.
Читайте нас: