Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
4 Августа 2014, 16:44

В Уфе онкологи Башкирии и Великобритании обмениваются опытом в области хирургии

В Уфе с рабочим визитом находятся специалисты в области онкологии из британского Госпиталя Королевы Александры. Сегодня, 4 августа, в Республиканском клиническом онкологическом диспансере (РКОД) проходит мастер-класс «Малоинвазивная хирургия колоректального рака». Врачи-онкологи республики совместно с сотрудниками британского госпиталя провели показательную операцию по удалению у пациента доброкачественной аденомы прямой кишки. По словам заместителя главного врача РКОД Рустема Аюпова, в республике подобные операции уже поставлены на поток.
Как сообщает пресс-служба республиканского Минздрава, гости из Великобритании также демонстрируют свое мастерство и накопленный опыт. Профессор из Великобритании Амжад Парваиз показал свою технологию работы электрокрючком и ультразвуковым скальпелем. Доктор является ведущим европейским специалистом в области малоинвазивной хирургии и одним из самых востребованных колоректальных хирургов. «Для нас очень значимо, что Уфа стала третьим городом, после Москвы и Санкт-Петербурга, где Амжад Парваиз делится своим мастерством», - отмечают онкологи республики.
- Технология, которую мы сегодня применяем, способствует скорейшему восстановлению пациента, уменьшает последствия операционной травмы. Поэтому в нашем госпитале порядка 80 процентов операций проводятся именно таким малоинвазивным методом, - уточнил анестезиолог Госпиталя Королевы Александры Фидель Байшев.
- Помимо обмена опытом, целью нашего сотрудничества является создание тесной связи по обучению специалистов. Обсуждается вопрос о создании на базе нашего онкологического диспансера Центра подготовки и обучения врачей по малоинвазивной хирургии колоректального рака. В основном все обучающие центры расположены в Москве, Санкт-Петербурге. Мы планируем создать подобный центр на Урале, чтобы специалисты из близлежащих регионов имели возможность пройти обучение в Уфе, - рассказал Рустем Аюпов.
4 и 5 августа будут проведены четыре малоинвазивные операции. Для хирургов, онкологов, колопроктологов республики в РКОД организована трансляция мастер-классов, проводятся обучающие лекции.
Читайте нас: