Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
11 Июня 2014, 15:07

Библиотека для слепых стала одним из победителей конкурса «Лучшие товары Башкортостана»

Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых стала победителем республиканского конкурса «Лучшие товары Башкортостана 2014» в номинации «Услуги населению» за выпуск рельефно-графических пособий для незрячих «Башкортостан на кончиках пальцев».
На конкурс были представлены рельефно-графические пособия, которые издаются в библиотеке с 2011 года. Данная серия книг представляет собой издания краеведческого содержания о башкирском народе, земле, флоре и фауне, промышленности и культуре РБ. Серия издается, помимо брайлевского шрифта и рельефно-графических изображений, также укрупненным шрифтом, предназначенным для слабовидящих. По специальной технологии на современном оборудовании картины и рисунки адаптируются для слепых и слабовидящих. Все пособия серии оформлены в едином стиле.
Теперь уникальные пособия, созданные усилиями коллектива Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых, будут выпускаться с логотипом «Лучшие товары Башкортостана».
Этот республиканский конкурс проводится с 2001 года и является региональным этапом Программы «100 лучших товаров России».
Главными задачами конкурса стали определение лучших образцов товаров и услуг, распространение позитивного опыта отечественных предприятий и организаций-лидеров в области качества, содействие внедрению эффективных систем менеджмента качества. Заявки на участие в конкурсе в Центр стандартизации, метрологии и сертификации РБ представили в этом году 100 предприятий республики. Конкурс проводился по номинациям: «продукция производственно-технического назначения», «промышленные товары для населения», «продовольственные товары», «услуги».
Среди главных критериев оценки товаров и услуг - качество и конкурентоспособность, внедрение прогрессивных технологий, рост объемов производства и реализации товара, оптимальное соотношение цены и качества, социальная приемлемость товара и услуги.
Читайте нас: