06:29 (UTC+5), 14 Апреля 2014

В Башкирии за первый квартал 2014 года диспансеризацию прошли 170 тысяч человек

IMPORT Сервисный
За первый квартал 2014 года в поликлиниках Башкортостана диспансерное обследование прошли порядка 170 тысяч человек.
Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения республики, по итогам обследований здоровыми были признаны 49166 человек, факторы риска различных заболеваний выявлены у 60590, хронические болезни у 59343.
Среди заболеваний лидирующее место принадлежит болезням системы кровообращения - 10629 случаев (31 процент), на втором - болезни эндокринной системы - 7847 случая (23 процента), на третьем - болезни мочеполовой системы - 3059 случаев (9 процентов).
Среди социально значимых заболеваний выявлены: злокачественные новообразования - 36, сахарный диабет - 386, ишемическая болезнь сердца - 1936 случаев.
Диспансеризация взрослого населения проводится в России с 2013 года. Все жители Башкортостана в возрасте от 21 года, чей возраст делится на три, могут пройти диспансеризацию в поликлиниках.
Диспансеризация представляет собой комплекс мероприятий, направленных на выявление хронических заболеваний, являющихся основной причиной инвалидизации и приводящих к преждевременной смертности, а также факторов риска, способствующих их развитию.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru