Новости Башкортостана и Уфы
93.25
-0.19
99.36
-0.21
87.04
-0.15
26+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Февраля 2014, 14:40

Число въезжающих в Башкирию иностранных граждан в 2013 году выросло на 43 процента

В приемной Президента Российской Федерации в РБ Главный федеральный инспектор Петр Капишников провел очередное координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти. Как сообщили в пресс-службе главного федерального инспектора, исполняющий обязанности начальника Управления Федеральной миграционной службы по Республике Башкортостан Рамиль Ахметов в своем выступлении рассказал о состоянии регулирования миграционных процессов, контрольно-надзорных мероприятиях в миграционной сфере, выработке предложений по совершенствованию миграционной политики.
На протяжении последних лет растет количество въезжающих в республику иностранных граждан. В прошлом году их число намного превысило показатели прошлых лет и составило 154 тысячи человек. Это на 43 процента больше предыдущего показателя. Центром притяжения для мигрантов продолжает оставаться город Уфа, на который приходится половина всех прибывших иностранцев. В целом же миграционный поток в Башкортостан с 2009 года вырос на 86 процентов.
Это обстоятельство влечет за собой определенные проблемы, в том числе появление так называемых «резиновых квартир». В рамках борьбы с этим незаконным бизнесом с 3 января в УК РФ внесена статья, которая вводит в практику такое понятие, как «фиктивная постановка на учет иностранных граждан или лиц без гражданства». Эта статья предполагает наказание в виде штрафа от 100 до 500 тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до трех лет или лишение свободы на такой же срок. С 1 января вступил в силу федеральный закон, по которому иностранцам из безвизовых стран будет разрешено находиться на территории России не более 90 дней в течение полугодия. Данное ограничение затронет и тех, у кого нет оснований для нахождения на территории страны - патентов, разрешений на работу или разрешений на временное пребывание.
В прошедшем году сотрудниками УФМС проведено более 39 тысяч мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства. Проведено 29 целевых оперативно-профилактических мероприятий, таких как «Жилой сектор», «Рынок», «Нелегальный мигрант», «Штраф», «Лизинг». По результатам проверок составлено более 62 тысяч административных протоколов, из них свыше 15 тысяч касались нарушения правил въезда и режима пребывания, порядка осуществления трудовой деятельности. Наложено административных штрафов на сумму более 84 млн рублей, взыскано свыше 75 млн.
Одной из форм профилактики преступности, связанной с иностранными гражданами, является административное выдворение за пределы Российской Федерации. Судами республики были приняты подобные решения в отношении 891 иностранца и лиц без гражданства, из них выдворено 504 гражданина. В отношении 12 человек принято решение о депортации.
Серьезным инструментом в борьбе с нелегальной миграцией является механизм закрытия въезда, за прошлый год такая форма была применена к трем тысячам иностранцев. Сотрудниками УФМС собраны и направлены в органы внутренних дел 15 материалов по фактам организации незаконной миграции, по девяти из них возбуждены уголовные дела.
Учитывая данную информацию, руководителю Управления Федеральной миграционной службы России по РБ, министру внутренних дел по Республике Башкортостан, руководителям территориальных органов федеральных органов исполнительной власти было рекомендовано провести комплекс мер по противодействию нелегальной миграции. В том числе по проверке соблюдения иностранными гражданами, лицами без гражданства, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, выступающими в качестве принимающей стороны, правил пребывания иностранных граждан в Российской Федерации, а также требований миграционного законодательства по привлечению и использованию иностранной рабочей силы.
Читайте нас: