Новости Башкортостана и Уфы
91.78
-0.23
98.03
-0.69
89.29
+0.18
12+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
6 Мая 2013, 19:07

В Учалинском районе забил святой источник Аулия

В Учалинском районе забил святой источник Аулия. Ежегодно он просыпается в мае и бьет три-четыре недели. Необычные свойства воды из башкирского целебного источника известны даже в Мекке. Аулия берет начало в середине горы Ауш-Тау, на него не влияют ни погода, ни наличие осадков. А вода, взятая из источника, сохраняется в течение долгого времени.
Этой весной туристы Южного Урала впервые организованно посетят святыню. Выезды на комфортабельных автобусах будут производиться из села Аргаяш Челябинской области. Организовать такие туры стало возможно благодаря поддержке официального Представителя Республики Башкортостан в Челябинской области Амура Хабибуллина. Для паломников в рамках тура запланированы обед и экскурсия. Во время поездки туристы смогут узнать историю древних башкирских дервишей.
Гора Ауш-Тау, расположенная близ озера Ауш-Куль, ежегодно собирает тысячи паломников. Верующие приезжают сюда, чтобы совершить омовение и запастись водой на целый год. Наши предки использовали ее как лекарство. Считается, что воды Аулии выводят камни из почек, снимают аллергические реакции, излечивают заболевания верхних дыхательных путей, органов пищеварения и желудочно-кишечного тракта, но лечебные свойства вода приобретает только после 15 мая.
Читайте нас: