Новости Башкортостана и Уфы
92.59
+0.02
100.27
-0.14
85.74
+0.33
1+ °C
Снег
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Февраля 2013, 14:29

Засилье вьетнамцев Башкирии не грозит

В рамках онлайн-конференции начальника Управления Федеральной миграционной службы по Республике Башкортостан Бориса Гузаирова на сайте «Общественной электронной газеты», прошедшей в среду, 20 февраля, жителем Демского района Уфы был задан вопрос о гражданах Вьетнама. По его мнению, «район железнодорожников» стал вьетнамским.
- Острого вопроса по численности вьетнамцев нет, - ответил Борис Гузаиров. - В 2010 году мы плотно занимались вьетнамцами, их засильем на наших рынках. За три месяца мы отправили домой порядка 2700 человек, и с тех пор присутствие вьетнамцев отрегулировано. Здесь они находятся на законных основаниях.
- В 80-е годы первые вьетнамцы появились в Уфе, - рассказывает руководитель УФМС. - Они работали на заводе УМПО - их было порядка 30 тысяч, с тех пор многие остались у нас в республике. Одни успели получить гражданство Российской Федерации, другие - вид на жительство. Кто-то оформил временную прописку, и каждый год ее продлевает. А по квоте работает очень мало людей - порядка 100-150. Сейчас имеющим разрешение на временное проживание иностранным гражданам оформлять разрешения нет необходимости - отсюда такая ситуация. Общая численность вьетнамцев в Башкирии в настоящее время не превышает 800 человек.
Читайте нас: