Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
22+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
20 Января 2013, 12:42

В Башкирии судебные приставы отправили должникам более 620 тысяч SMS-сообщений

Управление Федеральной службы судебных приставов России по Республике Башкортостан уже второй год практикует массовое SMS-оповещение должников. Оно введено с января 2012 года в целях повышения эффективности принудительного исполнения решений суда и актов уполномоченных органов. За это время гражданам, имеющим проблемы с законом, отправлено более 620 тысяч SMS-сообщений.
Как отметили в пресс-службе УФССП по РБ, о действенности этой системы информирования говорит тот факт, что только в декабре прошлого года по «SMS -приглашениям» к судебным приставам явилось более 20 тысяч должников, которые погасили задолженность на сумму, превышающую 15 миллионов рублей. Причем часть должников оплатила долги с помощью электронных платежных систем.
Как правило, это небольшие суммы по недоимкам, штрафам, госпошлинам. Так, в одном из районов Уфы женщина, получившая SMS, погасила задолженность по госпошлине в размере 400 рублей. По ее словам, она ничего не знала о возбуждении исполнительного производства, поскольку проживает не по месту регистрации.
Управление ФССП по Башкортостану обращает внимание граждан, что в случае получения SMS-сообщения о том, что владелец данного номера является должником по исполнительному производству, необходимо в первую очередь проверить наличие задолженности в «Банке данных исполнительных производств», размещенном на официальном сайте Управления. Сделать это очень просто. Необходимо также иметь в виду, что сообщение от службы судебных приставов касается физических лиц, на которых оформлены соответствующие номера телефонов.
Читайте нас: