10:20 (UTC+5), 27 Ноября 2012

Минэкологии РБ предлагает проверять предприятия в дни неблагоприятных метеоусловий без согласования с прокуратурой

IMPORT Сервисный
Министерство природопользования и экологии Башкортостана выступило с очередной законодательной инициативой. В Госсобрание – Курултай РБ направлен проект федерального закона «О внесении изменений в пункт 4 статьи 1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении госконтроля (надзора) и муниципального контроля», а также в пункт 3 статьи 19 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха».
- В настоящее время Минэкологии Башкортостана имеет право проверять предприятия, относящиеся к объектам регионального экологического надзора и имеющие источники выбросов загрязняющих веществ, в ходе плановых проверок, периодичностью один раз в три года. Внесение изменений в закон позволит инспекторам министерства проверять предприятия на предмет соблюдения природоохранного законодательства в периоды неблагоприятных метеорологических условий (НМУ) без согласования с органами прокуратуры. Основанием для проведения государственного экологического контроля является введение режима НМУ, - пояснила пресс-секретарь Министерства природопользования и экологии РБ Нина Никандрова.
Предприятия обязаны регулировать выбросы в атмосферный воздух на основе предупреждений Башкирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. В дни неблагоприятных метеоусловий выбросы не рассеиваются, а «зависают» над городом. Поэтому мероприятия, проводимые предприятиями в такие периоды, должны быть эффективными.
Внесение изменений в федеральный закон позволит предотвратить увеличение концентрации загрязняющих веществ в приземном слое атмосферы в дни неблагоприятных метеоусловий, уверены в Минэкологии Башкортостана.
Присоединяйтесь — больше и быстрее в наших соцсетях:
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru