Новости Башкортостана и Уфы
92.26
-0.33
99.71
-0.56
86.97
-0.03
-3 °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
21 Января 2011, 11:40

В Уфу привезут мощи Варвары Скворчихинской

Мощи блаженной Варвары Скворчихинской привезут в Уфу в Рождество-Богородицкий храм. Здесь они пробудут месяц, чтобы каждый из православных верующих города имел возможность прикоснуться к святыне. Торжественная встреча святых мощей состоится в субботу, 22 января, в 16 часов. Об этом агентству «Башинформ» сообщил сотрудник Миссионерского центра Уфимской епархии Вадим Розенфельд.
Мощи Варвары Скворчихинской находятся на постоянном хранении в одном из храмов поселка Приютово Белебеевского района. Настоящее имя святой Варвара Архангельская. Она родилась в 1890 году в семье сельского священника. В два года потеряла мать, в семь - отца и воспитывалась при церкви. В 1909 году Варвара Архангельская окончила Епархиальное женское училище в Уфе и работала после этого учительницей в Стерлитамакском уезде. Свой долг перед Богом Варвара Архангельская видела в обучении детей.
Впоследствии она обрекла себя на затворническую жизнь. Блаженная жила в сарае-овчарне и не имела никакого хозяйства. Уже в конце 1930-х годов у нее открылся дар предвидения.
Скончалась Варвара Скворчихинская в 1966 году. Со слов очевидцев, ее похороны сопровождались различными чудесами. Например, 30-градусный мороз внезапно сменился оттепелью, а за гробом блаженной, пока его несли до кладбища, летела стая голубей.
К святым мощам Варвары Скворчихинской в поселок Приютово постоянно съезжаются толпы паломников не только из Башкирии, но и из соседних регионов. Считается, что мощи блаженной обладают чудодейственной силой и исцеляют от любых болезней.
Читайте нас: