Новости Башкортостана и Уфы
93.44
-0.65
99.58
-0.95
87.29
+0.18
29+ °C
Ясно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Января 2011, 15:42

Шаранской больнице требуется срочный ремонт

Терапевтический и хирургический корпуса Шаранской центральной районной больницы требуют срочного ремонта. Оконные блоки подвержены гниению, изношенность инженерных сетей составляет 75 процентов. В субботу, 8 января, эти объекты здравоохранения осмотрел Президент Башкирии Рустэм Хамитов.
По словам главного врача больницы Виля Фахретдинова, в связи с износом оборудования центрального стерилизационного отделения необходимо приобрести два стерилизатора ГП-400. Каждый из них стоит около 1,2 миллиона рублей. Для проведения современных хирургических операций необходимо медицинское эндоскопическое оборудование (лапароскопическая стойка), ориентировочной стоимостью 1,2 миллиона рублей.
Плачевная ситуация и с местной поликлиникой. Она расположена в двухэтажном кирпичном нетиповом здании 1987 года постройки. От стационара ее отделяет расстояние более пяти километров. Стоит отметить, что в 1995 году было начато строительство новой поликлиники, но из-за отсутствия финансирования оно было приостановлено.
В 2001 году в целях развития материальной базы здравоохранения Шаранского района разработана и выполнена проектная документация для строительства поликлиники на 200 посещений в смену в селе Шаран сметной стоимостью 11,6 миллиона рублей. Но дальше этого дело не пошло.
- Ситуация непростая, - сказал Президент Башкирии Рустэм Хамитов. – Много пообещать не могу, но поликлиникой будем заниматься.
Читайте нас: