Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
8 Января 2011, 15:08

Рустэм Хамитов оценил учреждения образования Шаранского района

Только положительные впечатления остались у Президента Башкирии Рустэма Хамитова после посещения детского сада «Батыр» в селе Шаран. Его построили в прошлом году. Сейчас садик ежедневно принимает 110 малышей. Здесь созданы четыре одновозрастные группы. Воспитатели позаботились, чтобы дети получали разностороннее развитие. Группы оснащены игровыми комнатами, спальнями. Отдельное помещение отведено для приема пищи. И гардероб у маленьких модников тоже отдельный.
В детсаду работают музыкальный и физкультурный залы, прачечная и пищеблок, оборудована комната психологической разгрузки. Полностью укомплектован медицинский блок. Для просвещения малышей приобретены два компьютера, четыре телевизора и музыкальный центр. В нынешнем году в детском саду «Батыр» будут оказывать дополнительные услуги. Среди них – лечебный массаж, помощь логопеда, физиотерапия.
- У Вас есть все необходимое для полноценного развития детей, - уверен глава региона.
Отметил Рустэм Хамитов и качество работы строителей. Благодаря мини-котельной и системе «теплый пол» малыши чувствуют себя тепло и комфортно.
К сожалению, не все так хорошо в средней образовательной школе №1 села Шаран. Учебное заведение работает с 1962 года. Здесь обучается 643 учащихся. В прошлом году проведен косметический ремонт старого здания и реконструкция кровли школы и интерната, в котором проживают 20 учащихся из близлежащих деревень. Заменены старые окна на пластиковые.
В настоящее время требуется капитальный ремонт здания школы с заменой систем тепло- электроснабжения, системы водоотведения. Кроме того, необходим капитальный ремонт здания интерната и возведение пристроя для пищеблока.
-Конечно, ремонт здесь необходим и возраст школы ощущается, - отметил Рустэм Хамитов. – Будем думать, как улучшить ситуацию.
Школа является лауреатом различных конкурсов среди общеобразовательных учреждений, как на республиканском, так и на российском уровнях. Воспитанники принимают участие в различных олимпиадах по ученическим дисциплинам. Более того, в 2009 году СОШ №1 села Шаран выиграла Грант Президента России в размере одного миллиона рублей. На эти средства приобретены мобильный компьютерный класс, легковой автомобиль, швейные машинки и интерактивная доска. Среди достижений учебного заведения - третье место в конкурсе «Лучшая школа России», в номинации «Школа профессиональной карьеры».
Читайте нас: