09:05 (UTC+5), 20 Декабря 2010

20 декабря – День работника органов безопасности России

IMPORT Сервисный
Профессиональный праздник — День работника органов безопасности России — отмечают сегодня сотрудники Управления Федеральной службы безопасности по Башкортостану.
Во взаимодействии правоохранительных структур и органов власти в республике разработана целостная система предупреждения и противодействия терроризму. Кроме мероприятий по выявлению лиц, вынашивающих экстремистские планы, усилия органов безопасности направлены на предупреждение диверсий на опасных производственных объектах, в местах массового скопления людей. В этом году немалое внимание было уделено борьбе с терроризмом, экономическими преступлениями и коррупцией.
Напомним, что нынешняя структура ФСБ берет начало со времен Феликса Дзержинского, ставшего первым комиссаром Всероссийской чрезвычайной комиссии. 20 декабря 1917 года Постановлением Совета Народных Комиссаров для борьбы с контрреволюцией и саботажем в Советской России была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия.
На территории Башкирии спецорганы официально были созданы на основании "Положения о корпусе жандармов" от 9 сентября 1867 года, когда и было образовано Уфимское губернское жандармское управление, которое было органом борьбы с революционным движением и входило в состав Самарского района охраны.
Сейчас акценты служебной деятельности претерпели существенные перемены. Но по-прежнему ключевым остается защита законности и правопорядка.
Как сказал во время недавней встречи с журналистами начальник Управления ФСБ РФ по РБ генерал-майор Виктор Палагин:
- Главное, что в этом году удалось сохранить спокойствие, единство общества, не допустить волнений во время смены власти и межнациональной вражды.
© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».
www.bashinform.ru

© 1992-2026 АО ИА «Башинформ».

www.bashinform.ru

Сетевое издание «Информационное агентство «Башинформ» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор), регистрационный номер Эл № ФС77-88040

Учредитель Акционерное общество "Информационное агентство "Башинформ"

Главный редактор Шарафутдинов Руслан Михайлович

При перепечатке или цитировании ссылка на ИА «Башинформ» обязательна. Для интернет-изданий и социальных сетей прямая активная гиперссылка обязательна. Использование логотипа ИА «Башинформ» в целях, не связанных с ссылкой на агентство при перепечатке или цитировании, допускается только с письменного разрешения АО ИА «Башинформ».

Об использовании персональных данных

Правила применения рекомендательных технологий

Вся информация и материалы, размещенные на сайте www.bashinform.ru защищены международным и российским законодательством об авторском праве и смежных правах. 18+ запрещено для детей.

Яндекс.МетрикаTop.Mail.Ru