Новости Башкортостана и Уфы
92.13
-0.37
98.71
-0.2
89.38
+0.27
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
14 Декабря 2010, 17:17

Азербайджанская диаспора Башкирии проводит дни Ашуры

Представители азербайджанской диаспоры Башкортостана в течение десяти дней собираются в уфимской мечети «Хамза». Они скорбят по погибшему внуку пророка Мухаммада Хусейну.
Ислам шиитского направления в республике исповедуют в основном азербайджанцы. Первые десять дней мусульманского месяца мухаррам для шиитов особенные. По преданию, именно в это время 14 веков назад был жестоко убит внук пророка Мухаммада Хусейн. Каждый вечер мусульмане-шииты собираются в мечети в уфимском микрорайоне Сипайлово, чтобы провести необходимые обряды.
Для этого в Уфу второй год приглашается проповедник из Баку Саид Аббасов. Проповедь шейха Саида настолько эмоциональна, что собравшиеся мужчины начинают плакать. Вскоре под ритмичный запев ведущего верующие встают и хлопают себя по груди. Завершается все коллективной молитвой за пророка, его внуков и весь его род.
- Традиция проводить подобным образом дни Ашуры восходит к 61-му году хиджры, - говорит Саид Аббасов. – Тогда внук пророка Мухаммада Хусейн, направлявшийся из Медины в Куфу, был задержан в иракском городе Кербела и убит. Когда хлопаем себя по груди, мы этим жестом хотим сказать: «Хусейн, мы всем сердцем и душой с тобой!» Скажу сразу, вопреки сложившемуся мнению мы не приветствуем какие-то самоистязания в эти дни. В это время вспоминаем самого пророка и его семью, воздаем Всевышнему молитвы-дуа за них.
Организатор мероприятий в мечети Илькин Алиев отметил, что дни Ашуры в башкирской столице проводятся четвертый год. С каждым годом к мероприятиям привлекается все больше людей. В этом году в «Хамзе» собирается порядка 150 мусульман.
Завершаются мероприятия в десятый день месяца мухаррам – 16 декабря, - который и называется Ашура (по-арабски «десятый»). В этот день шиитам запрещается веселиться, поскольку он считается траурным. Сунниты день Ашуры отмечают не столько как день скорби, сколько как день поминания пророков.
Читайте нас: