Новости Башкортостана и Уфы
92.01
-0.12
98.72
+0.01
89.29
+0.18
17+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
18 Ноября 2010, 13:57

В Уфе проходит научно-практическая конференция «Проблемы техники и технологии телекоммуникаций 2010»

Одним из научных направлений конференции является телемедицина. Работа соответствующей секции организована на базе Башкирского государственного медицинского университета. Как сообщает официальный сайт «Телемедицина Башкортостана» (www.bashtelemed.ru), в центре внимания российских и зарубежных специалистов ряд ключевых вопросов.
Наиболее важные из них - информатизация здравоохранения на государственном и территориальном уровнях, разработка и внедрение комплексной компьютеризации лечебных учреждений с использованием электронных историй болезней, баз данных, атласов и справочников, компьютерных систем для профилактики, диагностики и лечения заболеваний, технологий видеоконсультаций и интерактивного телеобучения, мобильных телемедицинских комплексов и лабораторий, правовых, этических, социологических и экономических аспектов телемедицины и электронного здравоохранения, активное использование в медицине Интернета.
Для справки. Развитие телемедицины в Башкирии началось еще в середине 80–х годов. Тогда доступным средством обмена информации была аналоговая телефонная связь, что позволило создать сеть удаленного консультирования ЭКГ, которая в основном применялась на станции скорой медицинской помощи Уфы.
В 1993 году группа ученых УГАТУ совместно с ведущими медицинскими учреждениями башкирской столицы провела опытные работы по передаче базы данных лабораторных анализов в режиме реального времени по электронной почте.
В 1998 году Постановлением Кабинета Министров РБ создаются Межрайонные консультативно–диагностические центры (МКДЦ). На сегодняшний день головные диагностические центры размещаются на базе РДКБ и РКБ имени Куватова, а на базе восьми райцентров - дочерние МКДЦ.
В 1999 году проведена 51 телеконсультация, в 2000-м - 62, в 2001 году 167 сеансов модемного консультирования. В общей сложности с момента открытия сети МКДЦ проведено более 300 консультаций в режиме off-line
Первый опыт работы по организации телеконсультаций в режиме реального времени в Башкирии связан с трагедией, произошедшей третьего июня 1989 года при крушении двух пассажирских поездов в районе деревни Улу-Теляк. В Уфе с помощью спутниковой связи были организованы прямые телемосты между местными учреждениями здравоохранения, московскими клиниками и медицинскими центрами США.
В дальнейшем на базе РКБ № 2 был создан Башкирский республиканский центр телемедицины (БРЦТМ). Первые пациенты здесь были проконсультированы в сентябре 2001 года. Активно передавал свой опыт и помогал в организации БРЦТМ телемедицинский центр при Научном центре сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, работающий в рамках программы «Москва – регионы России».
Читайте нас: