Новости Башкортостана и Уфы
94.09
-0.23
100.53
+0.25
87.47
+0.57
25+ °C
Облачно
Идеи - в делоВремя наукиНедвижимость
Все новости
Общество
31 Августа 2010, 09:44

В Москве открылся Шатер Рамадана

В Москве возле Мемориальной мечети на Поклонной горе состоялось торжественное открытие Шатра Рамадана. Совет муфтиев России при поддержке Правительства Москвы и культурно-образовательного фонда «Надежда» проводит церемонию уже пятый год, а с этого года власти столицы включили открытие Шатра Рамадана в число массовых мусульманских мероприятий.
Открытие началось с чтения священного Корана, затем перед собравшимися выступил председатель Совета муфтиев России хазрат Равиль Гайнутдин.
Приветствовать мусульман пришли члены Правительства Москвы, депутаты Госдумы, сенаторы, представители региональной власти, общественно-политических объединений и центров. Михаил Орлов, председатель комитета по связям с религиозными организациями Москвы, передал поздравления мэра Москвы Юрия Лужкова и подчеркнул, что «Шатер Рамадана не только объединяет москвичей, но и помогает всем лучше узнать многообразие культуры нашего города».
Вице-премьер правительства Республики Татарстан, министр культуры Зиля Валеева в своем выступлении отметила, что проведение Шатров Рамадана становится доброй традицией в жизни российского государства. Также с поздравлениями выступили представители других конфессий. "То, что мы разделяем друг с другом наши праздники, еще раз говорит о том, что в России сложилась особая, очень добрая практика мирной, совместной жизни людей разных религий", – сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Русской Православной Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.
После захода солнца всем присутствующим был предложен горячий ужин – ифтар.
Читайте нас: